Фармстандарт снизил долю в украинском Биолеке до ниже, чем контрольной

По данным информационного агентства «Интерфакс», информационного портала 1NNС и интернет-журнала "Фармацевтический вестник", "Фармстандарт" снизил долю в украинском ПАО "Фармстандарт-Биолек" с 96,93% до 46,93%, говорится в сообщении российской компании. Кому российская компания продала 50%, не сообщается.

Напомним, что "Фармстандарт" в 2011 году купил 55% акций ЗАО "Биолек" (Харьков) за 365,9 млн рублей. Компания в то время была переименована в ПАО "Фармстандарт-Биолек".

Позднее "Фармстандарт" увеличил долю в украинской "дочке" до 96,93%, заплатив еще 125,2 млн рублей.

Предприятие расположено в Харькове, входит в TOP 20 украинских фармпроизводителей, специализируется на выпуске вакцин, а также инъекционных и инфузионных формах лекарств.

"Биолек" - производитель иммунобиологических препаратов, сывороток, диагностикумов, питательных сред, препаратов крови, гормональных, противовирусных, антибактериальных и ферментных препаратов. Выручка компании в 2015 г. составила 5,9 млн долл. США, а прибыль 736 тыс. долл.

Покупка украинского предприятия казалась перспективным вложением: украинский рынок - крупнейший на постсоветском пространстве. Однако спустя всего пару лет картина изменилась кардинально. «Фармстандарт» из-за войны заморозил инвестиционные проекты.

По мнению главы комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Олега Мусия, высказанному украинским СМИ, «Биолек» должен быть возвращен в государственную собственность Украины, так как производит иммунологические препараты.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: