ФРИИ вложил 120 млн. рублей в VR/AR-стартап Antilatency

По данным газеты «Коммерсант», Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) вложил 120 млн руб. в компанию Antilatency, разрабатывающую систему для предотвращения запаздывания изображения в очках или шлемах виртуальной и дополненной реальности (VR/AR).

Фонд получит долю в проекте 22,5%, контрольный пакет остается у основателей: гендиректора компании Андрея Десятова и Петра Севостьянова. Таким образом, вся компания в ходе сделки была оценена более чем в 533 млн руб.

Команда Antilatency разработала носимую систему отслеживания положения пользователя ALT (anti-latency tracker). Это компактное модульное устройство, которое прикрепляется к очкам или VR-шлему и отслеживает перемещения пользователя.

Алгоритмы компании позволяют осуществить предсказание координат на 30 миллисекунд вперед. В результате изображение не запаздывает, как в случае использования других трекинг-систем, что избавляет пользователя от головокружения и дезориентации в пространстве, объясняют во ФРИИ.

Средства ФРИИ будут направлены на выпуск и экспансию системы ALT на мировом рынке. Компания намерена доработать ее прототип и выпустить на его базе три версии продукта - для разработчиков, бизнеса и потребителей. Для b2c-рынка стоимость устройства начинается от $99, для b2b - от $999.

"Мы планируем выпустить решение по трекингу для VR-парков. Это b2b-направление, и здесь нам интересна Азия, в первую очередь Китай. Но конечная наша цель - b2c-рынок, здесь мы выходим на рынок США, в июне открываем там офис. Европа - третий регион по приоритетности",- рассказал господин Десятов.

Antilatency - один из немногих российских производителей hardware-решений для VR/AR, компания не только зарабатывает, но и является прибыльной, указывает управляющий портфелем ФРИИ Илья Королев. Финансовые показатели Antilatency не раскрываются.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: