ФАС разрешила структуре Группы ЕСН Григория Берёзкина купить РБК

По данным информационных агентств Рамблер (Rambler News Service, RNS) и «Интерфакс», газеты «Известия» и информационного портала Subscribe.ru, 26 мая 2017 года структура группы ЕСН Григория Березкина получила разрешение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на приобретение контроля в ПАО "РБК".

«В соответствии со статьями 28, 33 ФЗ "О защите конкуренции" ФАС России удовлетворила ходатайство АО "Сотол проект" (основной вид деятельности - деятельность головных офисов) о приобретении 65,43% голосующих акций ПАО "РБК" (основной вид деятельности - холдинговая деятельность)», - сообщил представитель ФАС.

Также он уточнил, что в соответствии со статьями 28, 33 ФЗ «О защите конкуренции» ФАС России удовлетворила ходатайство АО «Сотол проект» (основной вид деятельности - деятельность головных офисов) о приобретении доли в размере 80,463% уставного капитала ООО «РБК Онлайн» (основной вид деятельности - деятельность рекламных агентств).

«В ЕСН пока официальных документов ФАС не получали», - сообщил представитель ЕСН.

«Сотол проект» - структура группы ЕСН Григория Березкина. Документы по приобретению холдинга РБК у группы «Онэксим» Михаила Прохорова ФАС получила 28 апреля.

Владельцем компании с уставным капиталом 400 тыс. рублей, согласно ЕГРЮЛ, является Асэн Сафиуллин. Владелец ЕСН Григорий Березкин в мае подтверждал, что «Сотол Проект» входит в группу ЕСН.

«Мы подали еще 28 апреля - это часть технического процесса», - сообщал Березкин.

Инвестиционная группа «Онэксим» Михаила Прохорова возобновила переговоры о продаже РБК в марте 2017 года, которые были остановлены летом 2016 года. О том, что Березкин ведет переговоры о покупке РБК, стало известно 11 апреля.

Переговоры активизировались в марте, «Стадия - общаются, сделка не закрыта», - сообщал один из информированных источников. По словам другого источника, в апреле проходил due diligence актива, в котором, в частности, участвовали инвестконсультанты из «ВТБ Капитала».

Сам Березкин в середине апреля подтвердил, что интересуется покупкой РБК, и говорил, что сделка может быть подписана в течение двух недель. Но в начале мая источник, близкий к покупателю, говорил, что сделка пока не подписана.

Один из источников, близких к сделке ранее сообщал, что медиахолдинг может обойтись Березкину в $50 млн. Это в несколько раз меньше суммы, которую сейчас РБК должен структурам своего владельца.

Ранее Григорий Берёзкин также сообщал, что в случае закрытия сделки намерен объединить холдинговое управление РБК и других принадлежащих бизнесмену медиаактивов - газеты Metro и издательского дома «Комсомольская правда». При этом подчеркивалось, что речи об объединении редакций РБК с какими-либо другими СМИ не идет.

РБК - медиахолдинг, в который входят одноименный телеканал, интернет-медиа и печатные СМИ, в частности, газета «РБК Daily», журнал РБК и телеканал РБК-ТВ. По данным РБК, его деловая аудитория насчитывает около 30 млн. человек в месяц.

После экономического кризиса 2008 года холдинг понес существенные потери, и в 2010 году контроль в РБК был приобретен группой "Онэксим" Михаила Прохорова. По данным на конец I квартала, 56,1% акций принадлежит ООО "Группа Онэксим", еще 5,2% - у кипрской Onexim Holdings Ltd.

Группа ЕСН владеет двумя нефтеналивными терминалами (Уяр и Сковородино), 50,5% энерготрейдера "Русэнергосбыт" (основной потребитель - РЖД), контролирует "Русэнергоресурс" (поставщик электроэнергии для "Транснефти"), инвестирует в разработку операционной системы Sailfish.

В 2007 году ЕСН купила у "Профмедиа" контрольный пакет издательского дома "Комсомольская правда". Березкин также является совладельцем московской версии газеты Metro, ИД «РЖД-партнер».


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: