Китайская компания купит 10% в крупнейшем золотодобытчике России

По данным газет «РБК daily» и «Ведомости», крупнейший производитель золота в России «Полюс» Саида Керимова (владеет 91,7%) договорился продать консорциуму китайских инвесторов во главе с Fosun Group китайского миллиардера Го Гуанчана 10% (12 млн 561 тыс. 868) своих акций по цене $70,6025 за бумагу. В общей сложности это $887 млн. Об этом сообщила компания на Лондонской бирже.

Кроме того, китайский инвестор получит опцион еще на 5%, который он сможет реализовать до конца мая 2018 года. Но этот опцион предполагает премию к цене сделки, дополнительные акции инвестор сможет купить по цене $77,6628 за бумагу (всего за $488 млн).

Сумма двух сделок, таким образом, составит до $1,375 млрд. Завершение сделки по продаже 10% акций «Полюса» ожидается до конца 2017 года после получения правительственных разрешений.

Основным бенефициаром продающей стороны сделки - Polyus Gold International Limited (PGIL) - материнской компании «Полюса» и, также, соответственно, «Полюса» является сын Сулеймана Керимова Саид.

Консорциум китайских инвесторов уже получил предварительное одобрение у властей, говорится в сообщении. Кроме того, итоговая стоимость 10-процентной доли будет скорректирована на объем выплаченных дивидендов в период между подписанием договора о продаже и закрытием сделки.

Соглашение с Fosun также обязует «Полюс» платить высокие дивиденды. Теперь минимальный уровень дивидендных выплат «Полюсом» за 2017-2019 годы будет не менее $550 млн в год, а за 2020-2021 годы - не менее $650 млн. Они должны выплачиваться раз в полгода.

После 2021 года компания сможет вновь следовать своей дивидендной политике, которая предполагает выплаты на уровне 30% EBITDA, если отношение чистого долга к EBITDA ниже 2,5х.

В последний раз «Полюс» платил дивиденды по итогам 2014 года - $184,5 млн. В конце 2014 года акционеры компании также получили спецдивиденды в размере $500 млн.

Кроме того, Fosun и «Полюс» договорились увеличить количество мест в совете директоров с девяти до 11 и включать в него троих независимых неисполнительных директоров. Fosun получил право на два места в совете.

Сейчас в совете директоров три независимых директора, дети Сулеймана Керимова - Саид и Гульнара Керимовы, генеральный директор «Полюса» Павел Грачев, старший вице-президент по операционной деятельности Владимир Полин, управляющий директор «Нафта Москвы» Анастасия Галочкина, старший вице-президент по финансам и стратегии Михаил Стискин.

Позднее вечером 31 мая «Полюс» также объявил о продаже 0,28% своих акций РФПИ за $25 млн. Сделку планируется закрыть после завершения продажи 10% Fosun, говорится в сообщении компании.

«Мы будем инвестировать с крупным китайским фондом, объявим на Питерском международном форуме (ПМЭФ). Это очень крупная ресурсодобывающая российская компания», - говорил недавно генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев, отказавшись назвать соинвестора и детали сделки. «Отдельно заходит РФПИ, отдельно - частная китайская группа», - добавил он.

«Полюс» вел переговоры с Fosun с 2016 года. Тогда китайские инвесторы хотели получить блокпакет «Полюса» примерно за $2 млрд. Близость сделки подтверждал в апреле первый вице-премьер Игорь Шувалов: «Насколько я знаю, Fosun и «Полюс» даже сегодня должны были подписать соответствующие документы», - говорил он после заседания российско-китайской межправкомиссии.

Но в мае стало известно, что китайские инвесторы обсуждают покупку 10% «Полюса» исходя из оценки компании в $8,9 млрд и кол-опцион еще на 5% в течение года с момента подписания. Еще до 10% акций «Полюс» планирует продать в рамках SPO, привлечь якорных инвесторов.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: