Миллиардер Иван Шабалов начал перевод 240 га земли на границе Санкт-Петербурга под жилую застройку

По данным газеты "Деловой Петербург", миллиардер и "король госзаказа" Иван Шабалов может пополнить ряды крупнейших лендлордов Ленинградской области. Он вошел в состав акционеров неработающей птицефабрики "Лаголово", основной актив которой - 240 га на границе с городом. Землю уже начали переводить под жилье.

Владелец компании "Трубные инновационные технологии" московский миллиардер Иван Шабалов, занимающий 11-е место в рейтинге "Короли госзаказа" Forbes, выкупил долю в бывшей птицефабрике "Лаголово". Фабрика владеет 240 га в Ломоносовском районе Ленобласти на границе с Петербургом.

Сейчас идет рассмотрение поправок в генплан Лаголовского поселения. Когда эта процедура завершится, в агломерации Петербурга появится территория под жилье, которая уступит по масштабу только городу-спутнику Южный (476 га), проектам "Юнтолово" (432 га) и "Северная долина" (270 га).

А Иван Шабалов войдет в пятерку крупнейших лендлордов региона. Эксперты считают, что предприниматель заключил выгодную сделку. Цены на землю последние 3 года не росли.

Согласно раскрытию информации на начало 2017 года, Иван Шабалов через ООО "Агроинвест" владеет 33% в АО "Птицефабрика Лаголово". Остальное - у прежнего владельца компании Владимира Лихачева. Стороны сделку подтвердили.

Птицефабрика производила около 100 млн яиц и более 700 т мяса птицы в год, по данным отчетности. Но в 2013 году из-за резкого скачка цен на комбикорма производство остановили. С этого момента основным активом предприятия стала земля. Владимир Лихачев утверждает, что у него лично и у компании всего лишь около 100 га земли.

Источник в администрации Лаголово утверждает, что у АО "Птицефабрика Лаголово" и Владимира Лихачева лично в собственности не менее 240 га земли. В администрации Ломоносовского района говорят о том, что Владимир Лихачев, дружественные ему компании и АО владеют около 300 га земли.

Согласно годовой отчетности, у птицефабрики "Лаголово" только под посевы в 2013 году было отведено 185 га земли (плюс под самим предприятием находится более 40 га земли).

В администрации Ломоносовского района Лениграской области рассказали, что недавно получили заявку на перевод части земель под жилую застройку (для начала - 24,5 га). Этот вопрос будет рассматриваться на ближайшей комиссии района.

Сейчас мы исследуем рынок. Затем примем решение о конфигурации проекта", - сообщил представитель Ивана Шабалова. А Владимир Лихачев добавил, что около 42 га территории оставят под промзону, где будут пищевые производства.

"В Лаголовском поселении генпланом предусмотрены большие объемы жилья и промзоны, на которые идет поиск инвесторов, чтобы создать производства и рабочие места. В перспективе через 10 лет там будет проживать дополнительно не менее 20 тыс. человек", - говорит глава администрации Ломоносовского района Алексей Кондрашов.

Миллиардер Иван Шабалов занимает 11-е место в рейтинге "Короли госзаказа" Forbes. В 2016 году сумма господрядов его компаний составила 57,5 млрд рублей.

Его основной актив - инжиниринговая компания "Трубные инновационные технологии" (ТИТ), которая специализируется на поставках трубной продукции для нефтегазовой отрасли. В частности, компания поставляет трубы для газопровода "Сила Сибири" холдинга "Газпром".

Интересно, что участники петербургского рынка считают Ивана Шабалова конечным собственником компании "Кивеннапа". Формально она принадлежит его бизнес-партнеру Елене Русской.

В портфеле "Кивеннапы" пять проектов загородного жилья. Компания уже проявляет интерес к территории Лаголово, сообщил глава местной администрации Андрей Нарумов.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: