Эдуард Худайнатов нашел партнера – это Qatar Investment Authority

По данным газеты «Ведомости», наши катарские друзья будут принимать участие в добыче углеводородов на территории России», - обещал в январе 2017 г. президент Владимир Путин.

Оказалось, что после покупки 19,5%-ной доли в «Роснефти» вместе с Glencore за 10,2 млрд. евро Qatar Investment Authority (QIA) ведет активные переговоры о покупке 25%-ной доли в Независимой нефтегазовой компанией (ННК) Эдуарда Худайнатова.

По данным одного из осведомлённых источников, в начале мая переговоры достигли продвинутой стадии: формировалась структура сделки. Но финальный ее вид пока не известен. В частности, QIA могла войти в капитал ННК, а могла и купить долю в головной структуре - с 2014 г. это Alliance Oil.

Вероятнее было вхождение в капитал ННК. Будет ли для сделки проведена допэмиссия или произойдет прямая продажа, не ясно.

ННК устойчива при текущей цене нефти, ее можно оценить в $3-4 млрд, а продать четверть акций - за $0,75-1 млрд, считает управляющий GL Asset Management Сергей Вахрамеев.

За прошлый год ННК заработала $2,242 млрд выручки и $370 млн EBITDA. Добыча компании в 2016 г. была 19,5 млн баррелей нефти, а переработка - 35 млн баррелей, себестоимость добычи была всего $5,79 за баррель в I квартале 2017 г. EBITDA с барреля - $14,62, говорится в презентации и отчетах головной Alliance Oil.

Проблемы ННК очевидны, нужны сторонний инвестор и приток новых денег для освоения активов, ресурсов недостаточно, говорит директор Small Letters Виталий Крюков. Общий долг ННК - $2,1 млрд на конец I квартала 2017 г. плюс проценты: $417 млн.

В середине апреля ННК удалось продать «Роснефти» группу месторождений «Конданефть» (с запасами 157 млн т нефти) за 40 млрд руб. и снизить общий долг на $20 млн, увеличить сумму на счетах на $38 млн. Долговая нагрузка головной структуры ННК снизилась с 5,6 до 5 EBITDA, следует из отчетов Alliance Oil.

Но минфин США ввел санкции против ННК и ее «дочки» «ННК Приморнефтепродукт». Компания подписала контракт на поставки нефти в КНДР и предположительно поставила туда нефтепродуктов на сумму более $1 млн, сообщил Минфин: ННК могла быть вовлечена в схемы обхода санкций против КНДР.

Санкции предполагают блокировку всех активов ННК в США и счетов компании, запрет на платежи в долларах и запрет американским гражданам вести дела с ННК и «ННК Приморнефтепродуктом».

Сохранится ли сделка после введения санкций, в настоящее время остаётся неизвестным.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: