Александр Румянцев вложился в российский стартап «КвартираБезРисков»

По данным информационных порталов RusBase («Стартап Афиша») и «Безформата.ru», венчурный инвестор Александр Румянцев вложился в сервис «КвартираБезРисков», приобретя, по его словам, 10% компании. Представители проекта уточнили, что познакомились с Румянцевым на мероприятии Rusbase Speed Dating.

Сумма инвестиций не раскрывается. Привлеченные средства будут направлены на проработку каналов продаж и маркетинговое продвижение.

«КвартираБезРисков» - это онлайн сервис проверки юридической чистоты жилой недвижимости перед покупкой или арендой. Компания основана в августе 2016 года Кириллом Манаенковым.

При помощи сервиса клиент может онлайн за 24 часа проверить юридическую чистоту приобретаемой или арендуемой квартиры, включая проверку истории квартиры и проверку благонадежности собственника квартиры. Профессиональная ответственность сервиса перед клиентами застрахована на случай возможных убытков клиента. Сервис оказывает услуги на всей территории России.

Стартап привлек 500 тысяч рублей в декабре 2016 года от частного инвестора из Санкт-Петербурга. Сейчас он также отвечает за интернет маркетинг в «КвартираБезРисков».

По собственым данным «КвартираБезРисков», сейчас рынок сделок вторичной купли-продажи квартир в Москве составляет около 13 000 сделок в месяц, в регионах - около 2 000 сделок в месяц, рынок сделок аренды в Москве превышает 300 000 сделок в месяц.

В стартапе рассказывают, что сейчас рынком оформления сделок с жилой недвижимостью занимаются в основном риэлторы и банки, однако эти игроки не специализируются на проверке юридической чистоты недвижимости и не несут ответственности за последствия проводимых проверок.

«КвартираБезРисков» планирует занять данную долю рынка. Представители проекта уверяют, что помогают обезопасить сделку от мошенничества по цене, которая ниже, чем предлагают конкуренты.

Ранее стартап заключил партнерство с «Тинькофф банком» по проверке ипотечных квартир и сервисом аренды квартиры «Локалс», а также с несколькими риэлторами и компаниями, названия которых не раскрываются.

По данным ЕГРЮЛ, 10% компании принадлежит ООО «Свой», 45% - Кириллу Манаенкову и 45% - Игорю Ивлеву. Александр Румянцев отказался комментировать вопрос о том, связан ли он с компанией ООО «Свой».

5% ООО «Свой» принадлежит ООО «Юнитек сервис», 10% - Сергею Рычкову, 85% - Сергею Савкину. ООО «Юнитек сервис», в свою очередь, принадлежит Наталье Угнич и Вере Соколовской в равных долях.

Александр Румянцев - венчурный инвестор, специалист финансового рынка по управлению ценными бумагами. В портфеле 29 проектов.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: