АСВ не знает, как избавиться от «Российского капитала»

По данным газеты «Ведомости», Агентство по страхованию вкладов (АСВ) не знает, как передать «Российский капитал» Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

Избавление от банка - условие, при котором Центробанк согласится взять госкорпорацию под контроль. Законопроект, определяющий порядок передачи «Российского капитала», Госдума одобрила в первом чтении 6 июня 2017 года.

Согласно ему в 2017 г. банк по решению правительства должен быть передан АИЖК по балансовой стоимости, т. е. по цене его приобретения АСВ. Агентство ее не раскрывает, но, по словам двух человек, близких к обоим агентствам, она составляет около 80 млрд руб.

Это не устраивает АИЖК, которое хочет предварительно определить рыночную стоимость банка, говорят два человека, близких к совету директоров АСВ и руководству АИЖК.

АИЖК не готово получать банк по балансовой стоимости и настаивает на проведении оценки, знают человек, близкий к «Российскому капиталу», и финансист, обсуждавший это с несколькими участниками переговоров.

Два источника знают, что этот вопрос предправления «Российского капитала» Михаил Кузовлев и гендиректор АИЖК Александр Плутник обсуждали с первым вице-премьером Игорем Шуваловым. Представитель АИЖК встречу не подтвердил. Отдельных встреч по этой теме у Шувалова не проводилось, говорит представитель его секретариата.

АИЖК полагает, что стоимость «Российского капитала» в лучшем случае «около нуля». АСВ санирует банк с 2009 г. С тех пор к нему был присоединен ряд проблемных банков, что не улучшило его финансовое состояние, напоминает человек, близкий к совету директоров госкорпорации.

АИЖК отчитывается по МСФО, и аудитор заставит его провести переоценку полученного банка. Если он достанется агентству по балансовой стоимости, ему придется отразить убыток, объясняют его упорство три источника.

Ситуация беспокоит ЦБ, который категорически не хочет финансировать санацию «СУ-155», которой занимается «Российский капитал», говорит человек, близкий к совету директоров АСВ.

Сейчас обсуждается, как исполнить законопроект и избежать убытков для АИЖК, утверждают три источника: один из вариантов - передача банка через посредника, например Росимущество.

Ведомство могло бы забрать банк у АСВ по балансовой стоимости и передать его АИЖК уже по рыночной, говорят два человека, а третий добавляет, что на Росимуществе это не отразится.

Передача «Российского капитала» через Росимущество - один из обсуждаемых вариантов, подтвердил представитель АИЖК.

Определение рыночной стоимости имущества при его оплате неденежными средствами установлено законом об акционерных обществах, если для «Российского капитала» будут предусмотрены исключения в сделке, то рыночная оценка его стоимости проводиться не будет, говорит он, иначе АИЖК будет обязано провести оценку.

В феврале на сайте zakupki.gov.ru было указано, что АИЖК наняло EY «оказывать услуги по проведению финансовой и налоговой экспертизы российского банка и его дочерних компаний». Аудитор нанимался для оценки «Российского капитала», уточняли два человека, близких к банку и АИЖК, EY это не комментировала.


Вернуться к списку новостей

16.09.2015 Два банка ФГ «Лайф» будут оздоравливать силами не «Российского капитала», а разных инвесторов



Дополнительно: