Qiwi приобрела, основанный инвест-фондом Life.SREDA, бизнес-акселератор для blockchain-стартапов

По данным информационного агентства Рамблер (Rambler News Service, RNS) и информационных порталов RusBase («Стартап Афиша»), Vc.ru и Subscribe.ru, платежная система Qiwi закрыла сделку по покупке резидента «Иннополиса» в Татарстане - финтех-акселератора InspiRussia, последний основан венчурным фондом с российскими корнями Life.SREDA, говорится в сообщении компании.

Финтех-акселератор InspiRussia был образован как российское представительство сингапурского акселератора InspiAsia. Финансовые условия сделки не раскрываются. Как сообщили в Life.Sreda, у фонда осталась доля в InspiRussia.

«Qiwi получила статус резидента ОЭЗ "Иннополис" и планирует расширить в ней собственную команду разработки по созданию и развитию процессинговых систем для информационно-технологического обслуживания платежных сервисов на глобальных рынках.

В рамках своей деятельности в качестве резидента Иннополиса Qiwi планирует сохранить и развивать инновационные проекты с использованием технологии блокчейн в портфеле приобретаемой компании», - указано в сообщении Qiwi.

О том, планирует ли Qiwi проводить новые наборы на акселерационную программу InspiRussia, не сообщается.

Ранее InspiRussia сообщал, что акселератор интересуют проекты в сфере блокчейна, больших данных, технологий в области страхования, кибербезопасности, искусственного интеллекта и других.

Отобранным проектам акселератор обещал инвестиции от 500 тысяч до 3 млн рублей в обмен на 1-10% компании, трехмесячную программу с менторством (в том числе от экспертов Life.SREDA) и доступ к платформе банка-партнера - «Татфондбанка».

Qiwi уже не впервые выражает интерес к сфере блокчейна. Ранее сообщалось, что в 2017 году компания вложит 100 млн рублей для внедрения блокчейна в экосистему своих продуктов, а в ноябре 2016 года Qiwi также объявила о планах внедрить блокчейн в энергосистемы Крыма.

InspiRussia - акселератор для стартапов в области технологии блокчейн, запущенный венчурным фондом Life.Sreda вместе с «Татфондбанком» в Иннополисе в сентябре 2016 года. Является российским представительством акселератора InspiAsia, также основанного фондом Life.Sreda в 2015 году в Сингапуре.

Аскелератор развивает стартапы по направлениям блокчейн, Big Data, искусственный интеллект, боты, финтех, открытая инфраструктура и другим.

Qiwi - платежный сервис в России и странах СНГ, которому принадлежит интегрированная платежная сеть, позволяющая производить платежи по физическим, интернет- и мобильным каналам связи. Она включает свыше 17,3 млн виртуальных кошельков и более 177 000 терминалов и точек приема платежей.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: