На покупку бизнес-центра Ducat Place II нашлось несколько претендентов

По данным газет «Ведомости» и «Коммерсант», в начале июня 2017 года инвесткомитет финской компании Sponda может рассмотреть заявки ряда компаний на покупку бизнес-центра Ducat Place II в Москве, рассказали три консультанта, работавшие как с самой компанией, так и с претендентами на объект.

По словам двух источников, предложения сделали несколько крупных инвесткомпаний, среди которых Avica, UFG Real Estate и Morgan Stanley.

Кроме того, заявку на приобретение бизнес-центра подала Tactics Group Павла Шишкина. Этот факт подтвердил сам бизнесмен. Он не стал называть свою оценку здания, отметив, что индикативное предложение было сформировано "с учетом общеэкономической ситуации и спроса на коммерческую недвижимость в Москве".

Заявки от инвесторов, желающих приобрести Ducat Place II, Sponda закончила собирать 6 июня, рассказал один из источников на рынке коммерческой недвижимости. Затем их должен изучить совет директоров и решить, с кем продолжать переговоры.

Ducat Place II общей площадью около 19 тыс. кв. м расположен рядом с метро «Маяковская» на ул. Гашека. Sponda стала владельцем объекта еще в 2008 г.: она выкупила его у London & Regional Properties. Сумма сделки тогда оценивалась в $180-290 млн.

«К сожалению, эта цена сегодня недостижима ввиду иного курса, иных ставок аренды и физического устаревания объекта», - говорит директор департамента финансовых рынков и инвестиций Knight Frank Алан Балоев. Его оценка - примерно $75-80 млн. За какую цену готовы купить комплекс Avica, UFG Real Estate и Morgan Stanley, узнать не удалось.

"Ожидания продавца в два раза выше рыночной цены",- отметил осведомлённый источник. По оценкам партнера Capital Global Partners Светланы Кара, Ducat Place II стоит $62 млн. "С учетом стоимости покупки бизнес-центра инвестиции не принесли доход",- говорит госпожа Кара.

С другими объектами, которые уже продала финская компания, похожая ситуация: например, бизнес-центр "Бахрушин хаус" (5 тыс. кв. м) у станции метро "Павелецкая" был куплен пять лет назад за $40-45 млн, а на момент продажи объект оценивался в $30 млн. Торгцентр "Солнечный II" (6,5 тыс. кв. м) в подмосковном Раменском был продан за $17 млн, хотя куплен за $43 млн.

Sponda приняла решение об уходе из России в 2013 г. Тогда компания отводила на реализацию активов 3-5 лет. За это время она успела продать торговый комплекс «Солнечный рай» (6,5 тыс. кв. м) в Раменском и офис «Бахрушин хаус» (5 тыс. кв. м) на ул. Бахрушина, а также еще один ТЦ «Солнечный рай» на 11 тыс. кв. м.

В портфеле Sponda были торговые центры, бизнес-центры, земля под застройку, логистический комплекс и коммерческая недвижимость в Санкт-Петербурге.

Сейчас в нем остались проекты строительства логистических комплексов в подмосковном Дмитрове и Ленинградской области, логистический комплекс «Адастра» (7,8 тыс. кв. м) Ducat Place II и еще один бизнес-центр - "Мелиора плейс" (2,7 тыс. кв. м) на проспекте Мира.

Ducat Place II удачно расположен в престижном деловом районе Москвы, к тому же всегда находился в собственности и под управлением ведущих инвестфондов, а его помещения сданы в аренду крупным российским и международным компаниям, напоминает партнер Colliers International Станислав Бибик. По его словам, покупка этого актива станет «трофейным» вложением для любого инвестора.

С ним согласна руководитель отдела рынков капитала и инвестиций CBRE Ирина Ушакова: ограниченное количество качественных офисных объектов, расположение в районе Садового кольца и отсутствие нового предложения в центре города позволяют удерживать арендные ставки на хорошем рыночном уровне, что вписывается в критерии многих инвесторов.

Avica, UFG Real Estate и Morgan Stanley - одни из самых активных инвесторов в российскую недвижимость. Avica управляет фондами, одним из инвесторов которых выступает бывший совладелец «Тройки диалог» Рубен Варданян. В ее портфеле бизнес-центр «Романов двор», торговые центры «Времена года», Dream House и др.

UFG Real Estate только в 2017 г. приобрел у «Норникеля» бизнес-центр «Легион II» на Большой Татарской улице. Он также был одним из претендентов на офис «Воздвиженка-центр» («Военторг»).

Morgan Stanley до сих пор принадлежит рекорд по двум самым крупным инвестициям в российскую торговую недвижимость: в 2012 г. фонд заплатил $1,1 млрд за торговый центр «Галерея» в Санкт-Петербурге, а спустя год вместе с Hines купил за $1,2 млрд торгово-развлекательную часть комплекса «Метрополис».

Morgan Stanley также интересовался ТРЦ Columbus (227 000 кв. м), «Атриум» (103 000 кв. м) и «Красный кит» (140 000 кв. м) в Мытищах и сейчас претендует на «Невский центр» - последний актив Stockman в России.

Tactics Group создана в 1993 году и работает в сфере услуг и коммерческой недвижимости. В группу входит сеть столовых Smart Food и компания Hairshop. В этом году Tactics Group продала свою долю в бывшей фабрике "Большевик". Tactics также купила 28% бизнес-центра Alcon на Ленинградском проспекте. По собственным оценкам, портфель компании стоит $180 млн.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: