Банк Таврический продал контрольный пакет института Энергоатоминвент группе Развитие, которая рассчитывает вывести его из убытков за счет контрактов с Росатомом

По данным газеты «Деловой Петербург», Группа компаний "Развитие" Дениса Савельева купила у банка "Таврический" и связанных с ним структур 76% акций проектного института "Энергоатоминвент" (ЭАИ).

Когда в 2015 году у банка возникли финансовые проблемы, это негативно отразилось и на деятельности института: из прибыльного предприятия он стал убыточным. Новый владелец рассчитывает поправить дела института за счет заказов "Росатома".

ЗАО "НПО "Энергоатоминвент" - проектный институт, в котором 24% принадлежат концерну "Росэнергоатом" (входит в госкорпорацию "Росатом").

По данным СПАРК, у банка "Таврический" было тоже 24% акций в ЗАО. Остальное принадлежало связанным с банком структурам: по 20% у ЗАО "ИЦ "Эксимер" и ООО "СМНУ "Кварс", по 6% у ООО "Алкор холдинг" и ЗАО "Электрон" (6%).

"Энергоатоминвент" (ЭАИ) долгие годы неплохо жил за счет заказов "Росатома". Но в 2015 году институт потерял 20% выручки по сравнению с 2014-м (она составила 92 млн рублей) и ушел в убыток - минус 7,8 млн в 2015 году после прибыли 1,3 млн в 2014-м. В феврале 2017 года институт получил иск о банкротстве, весной он был отозван.

Тяжелые времена для института наступили одновременно с возникновением финансовых проблем у банка "Таврический", который с марта 2015 года проходит процедуру санации. Санатором выступает Международный финансовый клуб Михаила Прохорова, который за 10 лет потратит на оздоровление банка 28 млрд рублей.

Процедура подразумевает, в частности, продажу непрофильных активов "Таврического". Кроме МФК санацию контролируют в прошлом крупнейшие кредиторы банка - "Ленэнерго" и МРСК Северо-Запада.

Гендиректор ЭАИ Александр Прохоров рассчитывает, что "привлечение инвестора и опыт успешного холдинга дадут перспективы для возрождения НПО".

Учредитель и глава ГК "Развитие" Денис Савельев отличается широтой бизнес-интересов.

ГК занимается строительством (подрядная компания "Прайм"), девелопментом (реализует в Крыму два проекта комплексного освоения территории), производством мебели (в ГК входят две мебельные фабрики), проектированием (Институт современных строительных технологий), поставкой и монтажом лифтов и другими видами деятельности.

По мнению Дениса Савельева, атомная энергетика - перспективная отрасль. Инвестпрограмма "Росэнергоатома" на 2017-2019 годы составляет 477,6 млрд рублей. У ЭАИ неплохие шансы получить часть этих денег, ведь заказчик входит в число акционеров института.

Так, в 2017 году "Энергоатоминвент" получил подряд на 36,6 млн рублей на работы по обследованию Балаковской АЭС в Саратовской области. В итоге портфель заказов ЭАИ за 2017 год (37 млн рублей) уже в 2,3 раза превысил стоимость всех контрактов 2016 года.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: