РБК без Михаила Прохорова: сегодня медиахолдинг может перейти под контроль Григория Березкина

По данным журнала Forbes, сегодня 15 июня 2017 года, представители «Онэксима» миллиардера Михаила Прохорова могут подписать документы по сделке купли-продажи контрольного пакета крупнейшего делового медиахолдинга страны РБК структурам группы ЕСН бизнесмена Григория Березкина, сообщил источник, близкий к одной из сторон сделки.

По его словам, запланирована встреча сторон у нотариуса. Еще один источник не опроверг это, но и прямо не подтвердил: «Не могу загадывать». Сами бизнесмены участвовать в подписании документов не будут - это сделают их юристы.

В конце мая Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство АО «Сотол Проект» (входит в ЕСН Березкина) о приобретении 65,43% голосующих акций ПАО «РБК» и 80,463% уставного капитала компании «РБК Онлайн» (занимается рекламой).

Сумму сделки выяснить не удалось. РБК - публичная компания, 14 июня 2017 года ее капитализация составлла 2,7 млрд рублей, таким образом 65,43% РБК стоят около 1,8 млрд. рублей. Но Березкин хотел приобрести медиахолдинг дешевле.

Ранее источники, близкие к сделке рассказывали, что структура сделки включает в себя не только продажу доли в медиахолдинге, но и погашение долга РБК перед «Онэксимом». Общий долг РБК равен $230 млн, из них $200 млн медиахолдинг должен «Онэксиму».

Продавец и покупатель признавали, что рыночная стоимость долга - ниже номинала, но оценивали ее по-разному. «Онэксим» готов был продать этот долг с коэффициентом 0,5 к номиналу - то есть, за $100 млн, а структуры Березкина оценивали долг с коэффициентом 0,2 к номиналу - то, есть, в $40 млн. На какой оценке стоимости долга в итоге остановились стороны, не известно.

О том, что Михаил Прохоров может продать РБК владельцу ЕСН Григорию Березкину, писали СМИ 11 апреля 2017 годп. В медиахолдинг входят одноименные телеканал, новостной сайт, газета, журнал, а также интернет-издание «о высоких технологиях» CNews.

Также у группы есть бизнес по интернет-хостингу и регистрации доменов, проведению конференций. Сайт РБК - крупнейшее интернет-СМИ в стране. По данным Liveinternet, ежемесячная аудитория холдинга составляет 26 млн пользователей.

Прохоров контролирует РБК с 2010 года. Весной прошлого года руководители нескольких медиахолдингов рассказывали о том, что получили предложения о покупке РБК, но тогда Прохоров был намерен получить «хорошую цену» - не менее $250 млн.

В апреле 2016 года в день прямой линии президента Владимира Путина ФСБ и ФНС провели обыски и выемку документов в головном офисе «Онэксима» и подконтрольных ему компаниях (но не в РБК) в связи «с возможным уклонением от налогов».

Источники, близкие к Прохорову, связали обыски с тем, что чиновники недовольны независимостью редакционной политики изданий РБК и их расследованиями, в том числе о семье президента России Владимира Путина.

По совпадению сегодня - 15 июня 2017 года, когда структуры «Онэксима» и ЕСН могут подписать документы по сделке, также проходит прямая линия Путина.

В мае 2016 года в РБК поменялось руководство. Шеф-редактор холдинга Елизавета Осетинская, главный редактор информагентства Роман Баданин и главред газеты Максим Солюс ушли в отставку.

Соруководителями объединенной редакции стали Игорь Тросников и Елизавета Голикова. Они были заместителями главного редактора агентства ТАСС, а до этого проработали много лет в ИД «Коммерсантъ»: Тросников был руководителем делового блока газеты, а Голикова - руководителем отдела финансов.

После смены редакционного руководства разговоры о грядущей продаже медиахолдинга утихли, но этой весной разгорелись вновь. Прохорова вынуждают продать РБК, считают осведомлённые источники. Они знают знает, что давление на РБК усилилось из-за недовольства публикациями РБК о митингах 26 марта 2017 года и «переформатировании ТВ».

Михаил Прохоров и Григорий Березкин входят в список 200 богатейших бизнесменов. В 2017 году Forbes оценил состояние Прохорова в $8,9 млрд. Состояние Березкина по оценке 2016 года - $700 млн.

В группу ЕСН, которую он контролирует, входят два нефтеналивных терминала, половина акций энерготрейдера «Русэнергосбыт» и контрольный пакет в «Русэнергоресурсе». Также группа контролирует медиаактивы, включая ИД «РЖД-Партнер» и газету Metro.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: