Уралвагонзавод поработает без инвесторов: «Ростех» не видит интереса к активу

По данным газеты «Коммерсант», вопреки слухам о возможной приватизации входящего в "Ростех" Уралвагонзавода (УВЗ), глава госкорпорации Сергей Чемезов пока не ждет инвесторов в проблемном предприятии: у танков и вагонов нестабильный спрос и ограниченный рынок. Решение о создании бронетанкового холдинга из УВЗ и Курганмашзавода тоже пока не принято.

"Ростех" не видит интереса для инвесторов входить в капитал УВЗ, рассказал на ПМЭФ-2017 глава госкорпорации Сергей Чемезов.

Он подчеркнул, что сначала нужно "со всем разобраться, привести актив в порядок", и пояснил: "УВЗ - это монопродукция. На танки сегодня заказ есть, а завтра нет. А выживать только за счет экспорта очень тяжело. На вагонах, конечно, можно зарабатывать, но рынок ограничен".

В конце мая появилась информация, что УВЗ может быть передан концерну "Калашников" (51% акций - у "Ростеха", 49% - у гендиректора "Калашникова" Алексея Криворучко и совладельцев "Трансмашхолдинга" Андрея Бокарева и Искандара Махмудова).

Это опровергли в "Ростехе", "Калашникове" и Минпромторге. Министр Денис Мантуров заявлял, что вопрос приватизации УВЗ "пока не обсуждается", но напомнил, что ограничений по привлечению частных инвесторов почти во все холдинги "Ростеха" нет.

Продать 25% минус одну акцию УВЗ планировалось еще в 2016 году, но вместо этого завод был передан "Ростеху". Поводом называлось тяжелое финансовое положение УВЗ, в частности гражданского дивизиона, столкнувшегося с профицитом вагонов и отсутствием заказов.

В конце 2016 года Сергей Чемезов заявлял, что на основе УВЗ и Курганмашзавода (передан "Ростеху" в числе активов военного дивизиона концерна "Тракторные заводы" - КТЗ) может быть создан бронетанковый холдинг. Денис Мантуров также пояснял, что оборонные активы КТЗ через управление "Ростеха" войдут в УВЗ.

В начале июня 2017 года Сергей Чемезов сообщил, что решение по бронетанковому холдингу еще не принято. Он добавил, что Курганмашзавод еще не управляется "Ростехом", его владельцы (Михаил Болотин и Альберт Баков) не передали акции ВЭБу. По словам Сергея Чемезова, недавно принято решение создать рабочую группу для финансового аудита.


Вернуться к списку новостей

01.04.2024 Структура Ростелекома получила 28% и опцион на контроль в сервисе тренировки персонала Secure-T
14.02.2024 Ростех вышел из проекта на месторождении платины и палладия Федорова тундра
14.02.2024 Группа ВТБ получила 24,9% в Нацпромлизинге, доля Ростеха сократилась до 25,5%
28.12.2023 Ростелеком купил 28% агрегатора экскурсий GuideGo
20.12.2023 «Ростелеком» инвестирует в российского разработчика открытой платформы для автоматизации делового туризма «Кортеос»
22.09.2023 Ростелеком может привлечь партнеров в разработчика ОС Аврора вместо структуры Григория Березкина



Дополнительно: