Антон Аграновский продал Destiny Development и занялся венчурными инвестициями

По данным газеты «Коммерсант» и информационного портала Subscribe.ru, Антон Аграновский, ранее владевший и руководивший игровой компанией Destiny Development (теперь - Destiny.Games, занимается разработкой, лицензированием и локализацией многопользовательских онлайн-игр, включая Tera, «Ботва», Music Wars), запустил инвестиционную компанию Agranovsky IT, рассказал сам предприниматель.

При этом он, по его словам, полностью вышел из Destiny Development. Новых владельцев компании и сумму сделки бизнесмен не раскрывает. Смена собственников подтверждается информацией на сайте компании.

Agranovsky IT фокусируется на вложениях в технологические и интернет-компании на посевной и предпосевной стадиях.

«Смотрим и на другие, но предпочтительны проекты на уровне идеи или прототипа. Средний чек на этих стадиях - $50-100 тыс. Дальше можно доинвестировать, но, скорее, я буду менять модель бизнеса, чтобы он был самодостаточен»,- уточняет господин Аграновский. При этом игровые проекты как объекты для инвестиций его не интересуют.

«У меня есть non-compete agreement (соглашение, по которому одна сторона обязуется не заниматься конкурирующей с другой стороной деятельностью). Кроме того, в игровой индустрии произошло взросление, а на таких рынках начинают побеждать корпорации»,- объясняет он.

Agranovsky IT претендует на доли от 10-15% и выше. Интересующие компанию направления для инвестиций - сервисные продукты в сферах b2b и b2c, системы автоматизации, машинное обучение, а также e-commerce, «но не сами продажи, а сервисы, сопровождающие электронную торговлю», говорит бизнесмен.

Портфель стартапов Agranovsky IT уже включает в себя интегратор инфраструктурных услуг для бизнеса HelpIM, сервис интерактивной рекламы 5Visions, сервис СМС-оповещений SMX Communications, эквайринговую компанию Plastic Media, риэлторские агентства The Moscow City и House Mall.

Отметим, что The Moscow City сопровождет сделки по продаже и аренде коммерческих и жилых помещений на территории ММДЦ Москва-Сити. The Moscow City и House Mall реализует одна команда, в которую было вложено $200 тысяч. Как сообщили в компании, все стартапы были проинвестированы в этом году.

По словам господина Аграновского, компания планирует инвестировать несколько миллионов долларов, вкладываясь в течение ближайших пяти лет в 5-10 проектов в год.

«Обычно мы ставим цель вывести проект на breakeven (точка безубыточности) через девять месяцев, если я захожу на стадии прототипа или идеи. Задача в этом случае - добиться не того, чтобы проект сразу зарабатывал деньги, а чтобы подтвердить бизнес-модель и состоятельность проекта»,- объясняет господин Аграновский.

Партнерами инвестиционной компании являются:

- «Национальный Экологический Оператор» (НЭО) - дочерняя организация ГК «Ростех», специализирующаяся на создании современной системы и технологии обращения с отходами производства и потребления, а также развитие ее базовой инфраструктуры в субъектах РФ, в том числе на условиях государственно-частного партнерства.

- Сеть кинотеатров «Каро».

- Международная выставка «КиноЭкспо».

Destiny Development - российская компания-разработчик онлайн-игр. Образована в 2008 году, осуществляет разработку, оперирование и лицензирование многопользовательских онлайн-игр. Среди них Tera, «Ботва», Music Wars. Офис находится в Москве.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: