«Русгидро» прекратила переговоры с Mitsui по продаже последней 5% акций одной из крупнейших российских энергетических компаний

По данным информационного агентства ТАСС и газеты «Ведомости», "Русгидро" прекратила переговоры с Mitsui по вхождению последней в капитал генерирующей компании, так как условия японской компании не устроили российскую, а предложения ВТБ оказались интереснее, сообщил глава "Русгидро" Николай Шульгинов.

"Никаких (переговоров нет). Мы с Mitsui переговоров на эту тему (продажи 5% акций) больше не ведем, предложений больше не поступало", - сказал Шульгинов.

Он добавил, что условия, предложенные ВТБ по вхождению в уставный капитал "Русгидро", оказались лучше, поэтому предпочтение было отдано российскому банку.

"Они (Mitsui) тогда предлагали купить 5%, это нам никакой пользы не приносило. А, во-вторых, условия, предложенные ВТБ, были значительно лучше по всем показателям. Поэтому у нас ничего не получилось", - добавил глава "Русгидро".

Ранее первый заместитель генерального директора "Русгидро" Джордж Рижинашвили сообщал, что "Русгидро" и японская Mitsui не ведут переговоров о вхождении японской компании в капитал российской.

О возможности сделки в конце августа 2016 г. сообщала японская пресса. По ее данным, Mitsui могла подписать соглашение о покупке приблизительно 5% казначейских акций «Русгидро» и в сделке мог принять участие японский банк JBIC.

Японские СМИ в то время отмечали необычность возможной сделки, так как иностранные инвестиции в российские компании, включенные в список стратегических предприятий, допускаются редко.

В начале марта 2017 года "Русгидро" и ВТБ заключили сделку по докапитализации генерирующей компании на 55 млрд руб. для реструктуризации долгов "РАО ЭС Востока". В результате ВТБ после приобретения допэмиссии и квазиказначейского пакета "Русгидро" получил 12,9% в компании.

На эту долю банк планирует найти стратегического инвестора, при этом у "Русгидро" нет обязанности выкупать свой пакет по истечении срока форвардного контракта.

"Русгидро" планирует реализовать с Mitsui проекты на Дальнем Востоке. В частности, Mitsui готова помочь "Русгидро" в организации финансирования проектов в области возобновляемой энергетики (ВИЭ), которые компании реализуют в якутском поселке Тикси.

Группа "Русгидро" - один из крупнейших российских энергохолдингов. Установленная мощность электростанций, входящих в состав группы, составляет 38,9 ГВт. Государство через Росимущество владеет более 60,56% уставного капитала "Русгидро", в распоряжении национального расчетного депозитария находится 36,99% акций компании.


Вернуться к списку новостей

04.07.2023 Структура Вадима Швецова вышла из электрокаршерингового СП с РусГидро
01.12.2021 Соллерс Груп и РусГидро зарегистрировали СП для электрокаршеринга во Владивостоке
20.07.2021 «РусГидро» получит активы Дальневосточной энергетической управляющей компании через допэмиссию
22.06.2021 Русал купил 4,35% РусГидро у ВСМПО-Ависма за 17,4 млрд рублей
18.06.2021 Структура ВСМПО-Ависма полностью вышла из капитала РусГидро
29.06.2020 «ВСМПО-Ависма» хочет продать около 6% в «РусГидро»



Дополнительно: