Магазины Podium Market меняют владельца

По данным газеты «Ведомости», ритейлер Podium Market прекращает розничную работу, подтвердил представитель компании.

Универмаги компании перейдут Stockmann, как и часть команды, уточнил представитель Podium Market. Точное количество активов, которые получит Stockmann, он не раскрыл.

Вице-председатель совета директоров Reviva Holdings (владеет универмагами Stockmann и Debenhams в России) Пол Софианос не прокомментировал это, отметив, что Stockmann планирует динамичный рост в России, в том числе благодаря регионам. В мае Софианос заявлял: «Мы ведем переговоры с Podium Market, некоторые их магазины интересны для Stockmann».

В 2017 г. к операционной компании Podium Market было подано 65 исков от контрагентов на общую сумму более 1 млрд руб., следует из картотеки арбитражного суда. Среди истцов представители поставщиков одежды (например, ООО «Леви Штраусс Москва») и консультанты в сфере недвижимости (например, Colliers International).

Podium всегда проявлял себя как надежный партнер, однако уже более года назад начались проблемы с выплатами, говорит представитель производителя сувениров Heart of Moscow Александр Эльзессер. «Нам присылали отчеты о продажах регулярно, но деньги не выплачивали», - продолжает представитель Blonde & Brunette Яна Романова.

В конце июня 2017 года «Подиум маркет» разослал письмо поставщикам, где сообщил о прекращении розничной деятельности. Компания рассчитается с кредиторами до 31 августа 2017 г. за счет реализации активов, обещала фирма партнерам, переговоры о консолидации велись с компанией Stockmann.

Podium Market искал покупателей на свои непрофильные активы, знает консультант на рынке недвижимости. У компании есть земельные участки в Москве и Московской области, один из них - 11 га в новой Москве, уточняет он. Также у компании в собственности есть около 10 торговых площадей в регионах, знает другой консультант в сфере недвижимости.

Первый универмаг Podium Market был открыт в 2012 г., его основным владельцем считается Эдуард Киценко. Сейчас у Podium Market восемь универмагов: пять в Москве и по одному в Казани, Сургуте и Краснодаре.



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: