РФПИ и китайские инвесторы купят долю в торговой платформе Игоря Чайки

По данным газет «РБК daily», «Ведомости», информационного агентства Рамблер (Rambler News Service, RNS), Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ, основан РФПИ и China Investment Corporation) получат четверть экспортной торговой платформы Dakaitaowa (в переводе - «открой матрешку») младшего сына генпрокурора России Юрия Чайки - Игоря.

Через экспортный интернет-магазин Dakaitaowa действуют компании «Русский экспорт» и FRC International, именно в них фонды и купят по 25%. «Договорились о вхождении фондов в проект», - сказал сам Игорь Чайка. Сумма сделки не называется, однако в середине мая  Чайка-младший оценивал затраты на создание всей инфраструктуры проекта Dakaitaowa в $3,5 млн.

Соглашение с фондами подразумевает совместную работу над развитием проекта и использованием его инфраструктуры для экспорта российских экологически чистых продуктов питания в Китай.

«Мы считаем, что поставка в КНР российских продуктов питания - очень своевременный и перспективный проект. Его уникальность не только в том, что он позволяет российским производителям продавать продукцию по всем существующим каналам сбыта в КНР, но и в отсутствии необходимости создания ими собственной инфраструктуры», - цитирует РФПИ слова Игоря Чайки.

«Средства инвесторов будут способствовать дальнейшему увеличению объемов продаж, развитию сотрудничества с торговыми сетями и электронными площадками КНР, а также расширению аудитории у электронной платформы www.dakaitaowa.com для наиболее эффективного продвижения высококачественных российских товаров», - говорится в сообщении РФПИ.

Чайка отмечает, что речь идет о предварительных договоренностях.

Игорь Чайка зарегистрировал компанию «Русский экспорт» в марте 2016 года. «Русский экспорт» занимается оптовой торговлей зерном, семенами, кормами для сельскохозяйственных животных, а также кофе, чаем и какао.

FRC International, как следует из информации на сайте Dakaitowa, владеет первой китайской электронной торговой платформой, продающей российские продукты питания. Dakaitowa ежемесячно поставляет в Китай более 250 т продукции.

Игорь Чайка является главой совета директоров компаний «Русский экспорт» и FRC International Trading ltd. В конце февраля бизнесмен рассказывал, что торговая платформа FRC International Trading начала экспорт муки из России в Китай.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: