Сбербанк получил 18,5% словенского ритейлера Mercator по долгу хорватской Agrokor

По данным газет «Ведомости», «Коммерсант» и «РБК daily», Сбербанк России получил 18,53% акций крупного словенского ретейлера Poslovni Sistem Mercator d.d. на публичном аукционе.

«Сбербанк в полной мере осознает ключевую роль Mercator для экономики Словении и будет действовать в наилучших интересах компании», - следует из сообщения.

Стартовая цена на, состоявшемся в пятницу - 7 июля 2017 года, аукционе была установлена на уровне &euro,40,580 млн.

Акции были заложены в пользу Сбербанка в рамках соглашения о залоге акций между кредитной организацией и их предыдущим владельцем - хорватской Agrokor Investments B.V. Эти акции являлись залогом, обеспечивающим исполнение обязательств перед Сбербанком в рамках кредитного соглашения с Agrokor. Сбербанк участвует в реструктуризации долга хорватской Agrokor.

Производящий продукты питания Agrokor являлся крупнейшей компанией в бывшей Югославии, обеспечивающей около 15% ВВП страны. Сейчас Agrokor объединяет более 20 компаний и входит в число системно значимых предприятий Хорватии.

В штате группы с активами в Словении, Сербии, Боснии и Герцеговине и Венгрии состоят 60 тыс. сотрудников. Годовая выручка Agrokor составляет &euro,6,5 млрд ($7 млрд).

Напомним, что в марте стало известно, что Сбербанк ведет переговоры с хорватской компанией Agrokor, производящей продукты питания, о предоставлении кредита на сумму в &euro,300 млн. в обмен на залог доли в компании Mercator.

Так Agrokor смог избавиться от задолженности перед поставщиками по НДС и другим налогам. Тогда глава Сбербанка Герман Греф заявлял, что его банк постоянно контактирует с Agrokor.

Российский банк является одним из крупнейших кредиторов ритейлера: в апреле 2014 г. компания получила от российского банка 600 млн. евро, в мае 2016 г. - еще 350 млн. евро.

По данным СМИ, Сбербанк сделал это с целью получить контроль в Agrokor. К тому времени Сбербанку и ВТБ принадлежало более трети долга Agrokor.

Отмечалось, что Хорватия как член ЕС и НАТО неохотно отдает контроль над своими активами российским банкам и компаниям, власти страны ранее отклонили предложения России о покупке нефетгазовой компании INA Industrija Nafte d.d.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: