Предприниматель из Удмуртии Максим Мансуров планирует продать аптечную региональную сеть «Фармакон»

По данным газеты «Коммерсант» и информационного портала «Российская фармацевтика», собственник аптечной региональной сети «Фармакон» - бизнесмен из Удмуртии Максим Мансуров объявил о намерении продать компанию.

На предложение уже откликнулась крупная краснодарская сеть аптек «Апрель», насчитывающая на сегодняшний день в общей сложности 517 розничных точек по стране.

Как рассказала начальник розничной аптечной сети «Фармакон» Ольга Прокошева, 27 июня 2017 года прошли переговоры с представителями «Апреля».

«Мы вели переговоры о продаже компании, но на данный момент, насколько мы знаем, информация по рынку пущена, что якобы мы куплены компанией «Апрель». Эту информацию мы не подтверждаем, никакой сделки не было.

Коллеги действительно у нас были в связи с ведением переговоров о покупке, мы ни о какой продаже с ними не договорились. Как мы были сами по себе, так и остались»,- пояснила госпожа Прокошева.

По словам собеседника, последние пять лет собственник компании Максим Мансуров объявляет о продаже аптечной сети «Фармакон». Однако выгодного предложения, в том числе и от «Апреля», не поступало.

Аптечная сеть «Фармакон» принадлежит Максиму Мансурову, она является лидером удмуртского регионального фармацевтического рынка и включает в себя более 100 аптек под брендом «Фармакон», салоны оптики «Линзочки», центры лечебной косметики и магазины «Интимные штучки».

Аптеки расположены в Ижевске и в других населенных пунктах Удмуртской Республики, таких как Глазов, Воткинск, Сарапул, Можга, а также в Пермском крае. Кроме того Мансурову принадлежит сеть-дискаунтер «Клюква», представленная в основном в Удмуртии.

Сеть аптек «Апрель» создана в 2000 г., к настоящему времени представляет собой региональную аптечную сеть из 517 аптек в Краснодарском крае, Республике Адыгея, Ставропольском крае, Республике Крым, Ростовской и Воронежской областях.

В начале года компания объявила о планах увеличения количества точек примерно в два раза. При этом сеть намерена охватить 12 новых территорий, среди которых, кстати, Удмуртия не называлась.

К концу года компания планирует иметь 1 000 аптек под вывеской «Апрель» в 17 регионах. Примерно 100 фармацевтических предприятий фармкомпания хочет купить, остальные создать с нуля.

По данным аналитической компании AlphaRM, аптечная сеть «Апрель» действительно продолжает завоевывать новые регионы и вслед за Курской, Волгоградской и Астраханской областями, покоренными в апреле, в мае открыла новые точки в Саратовской и Воронежской областях.


Вернуться к списку новостей

01.09.2023 «36,6» купила раменскую аптечную сеть «Фармакон»
12.09.2017 Петербургская сеть «Фармакор» станет франчайзи одного из крупнейших российских аптечных ритейлеров «36,6»
23.11.2016 Суд отказал кредитору ставропольского фармакологического концерна «Эском» в оспаривании продажи его дочернего предприятия
15.01.2015 Омский дискаунтер «Фармакопейка» приобрел крупную аптечную сеть
19.09.2008 Фармакор купил сети в карелии и Белгороде
26.08.2008 Фармакор - первая федеральная аптечная сеть в Архангельске



Дополнительно: