Группа Компаний ПИК объявляет о завершении консолидации контрольного пакета акций у Сергея Гордеева

По данным сайта Группы компаний ПИК, 17 июля 2017 года Группа Компаний ПИК (далее - «ПИК» или «Компания») (MOEX: PIKK), крупнейший девелопер жилой недвижимости в России, сообщила о завершении сделок по покупке структурами Президента и Председателя Правления ПИК Сергея Гордеева пакетов акций Компании, принадлежавших компаниям Александра Мамута и Михаила Шишханова, по цене 280,00 руб. за одну обыкновенную акцию.

Сергей Гордеев стал контролирующим акционером с 50,02% акций ПИК. Организатором сделок выступал ВТБ Капитал.

В соответствии с законодательством, Сергей Гордеев сделает обязательное предложение о выкупе акций у миноритарных акционеров Компании, которое будет направлено на рассмотрение Совета директоров ПИК в течение 35 дней от даты завершения консолидации (т.е. от 17 июля 2017 года).

Цена акции в рамках выкупа будет установлена исходя из средневзвешенной цены обыкновенных акций на Московской Бирже за 6 месяцев, предшествующих дате направления обязательного предложения на рассмотрение в ЦБ РФ.

Ранее, в соответствии с законодательством и в целях осуществления обязательного предложения Сергей Гордеев получил одобрение Федеральной Антимонопольной Службы (ФАС) на консолидацию до 100% акций ПИК.

При этом контролирующий акционер и менеджмент ПИК подтверждают приверженность стратегии присутствия на рынках капитала и развития в качестве публичной компании.

Сергей Гордеев, Президент и Председатель Правления ПИК, отметил:

«Консолидация контрольного пакета акций ПИК - это одно из необходимых условий для эффективной реализации долгосрочной стратегии роста и развития компании. Это также важный этап в осуществлении стратегии компании по работе на рынках капитала, направленной на повышение капитализации и ликвидности.

Я полностью уверен в потенциале роста нашего бизнеса и перспективе превращения ПИК в технологичного лидера отрасли. Что не менее важно, я полностью уверен в будущем ПИК как публичной компании, и в том, что широкий круг инвесторов в России и за рубежом может быть частью этой истории успеха».

Группа компаний ПИК была основана в 1994 году и сегодня является ведущим девелопером жилой недвижимости по объемам застройки в Москве, Московской области и России в целом.

Компания присутствует в девяти российских регионах и ведет работу по реализации обширного портфеля проектов, сконцентрированных преимущественно на высокомаржинальном рынке Москвы и Московской области.

С начала деятельности Компания построила порядка 16 млн кв. м жилой недвижимости (0,9 млн кв. м в 2016 году).

Акции ПИК торгуются на Московской Бирже с 2007 года. Компания имеет высокую репутацию на рынке и устойчиво демонстрирует сильные финансовые и операционные результаты:

·, Рекордный рост по всем параметрам в 2016 году: денежные поступления выросли на 47% по сравнению с 2015 годом, число новых контрактов о продаже выросло на 52% за год. В 2016 году на продажу выставлено 63 новых объекта, по сравнению с 50 в 2015 году.

·, Доля ипотечных сделок возросла семикратно за последние 7 лет, благодаря дисциплинированному подходу с фокусом на клиентах.

·, Комфортный уровень долговой нагрузки в отсутствие валютных рисков создает возможности для дальнейшего устойчивого роста.

В 2017 году Компания планирует сохранить позицию лидера на рынке доступного жилья и прогнозирует общий объем продаж на уровне 1,7-1,9 млн. кв. м жилья и общий объем поступлений денежных средств в размере 190-200 млрд. руб.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: