Три российских стартапа прошли отбор на ?50 тысяч инвестиций и переезд в Ирландию

По данным информационных порталов Subscribe.ru и RusBase («Стартап Афиша»), три российских стартапа прошли отбор на программу Competitive Start Fund.

Сервис по сопровождению сделок на смарт-контрактах Confideal, разработчик игр в дополненной и виртуальной реальности Uniday и облачный сервис профессионального синхронного перевода Speakus стали победителями программы Competitive Start Fund, организованной Ирландским суверенным правительственным фондом-акселератором Enterprise Ireland.

Проекты получили по &euro,50 тысяч инвестиций каждый за 10% в специально созданных новых компаниях в Ирландии.

В случае быстрого роста и при хороших метриках у стартапов есть шанс получить дополнительные инвестиции до &euro,500 тысяч по истечению 18 месячного срока. Помимо финансирования от Enterprise Ireland, проекты получат менторскую поддержку, помощь с размещением и регистрацией компании в Ирландии, доступ к обширной сети контактов и выход на экспертов.

Enterprise Ireland также обязуется помочь с переездом не только основателям, но и их семьям.

Confideal - сервис, позволяющий пользователям без навыков программирования заключать и сопровождать коммерческие договоры на основе смарт-контрактов при помощи блокчейн Ethereum. Выпускник второго набора финтех-программы Бизнес-инкубатора ВШЭ. У команды есть работающий MVP, первые продажи, готовится пилот с b2b-площадкой.

«Мы планируем провести в Дублине пять месяцев, за это время хотим выйти на рынок, найти в Европе b2b-клиентов, работающих с крипотовалютой, сделать продажи как минимум на 500 контрактов и сформировать базу арбитров для системы арбитража», - комментирует основатель и CEO Confideal Петр Белоусов.

«Мы делаем сервис, в котором компании могут заключать договоры (и оплачивать криптовалютой) через смарт контракты. В основе сервиса лежит удобный UI и не надо пилить код. Сервисом могут пользоваться сразу», - рассказал Петр Белоусов.

Привлеченные инвестиции будут направлены на выход на рынок. «Немного заложили на код, но все в основном на рынок, так как сидеть и кодить можно и тут», - отметил г-н Белоусов.

Uniday - разработчик игр в дополненной и виртуальной реальности. Стартап расположен в Саратове. Помимо разработки компания занимается созданием back-end сервиса для игр, 3D контента и анимации, 2D арта, дизайном интерфейсов.

Speakus - IT-платформа, поддерживающая удаленный синхронный перевод на мероприятиях с иностранными спикерами и участниками. Организатору мероприятия нет необходимости арендовать дорогостоящее оборудование и размещать переводчика «на месте».

Перевод - прекрасный источник вдохновения для тех, кто хочет придумать свой стартап. Именно так и рассуждали создатели проекта SpeakUs - мобильного приложения, которое призвано устранить языковой барьер между людьми. Как рассказал один из создателей проекта Руслан Мусин, идея SpeakUs появилась у него, когда его брат не смог объясниться на деловых переговорах в Швеции.

Приложение дает возможность найти переводчика в любой момент, когда это необходимо, и использовать его услуги прямо во время беседы. Сейчас в SpeakUs работают более полусотни специалистов, которые переводят онлай тексты на 16 языков.

Как поясняют в компании, приложение должно выручить пользователя в трудную минуту - когда нужно преодолеть языковой барьер в бизнес-переговорах, в зарубежных поездках или онлайн-разговоре с иностранным гостем.

По словам Мусина, за первый месяц с момента запуска SpeakUs его скачали более 2,5 тысяч раз. В планах разработчиков в ближайшее время запустить еще одну услугу - сурдоперевод.

Enterprise Ireland (EI) - ирландское государственное агентство по развитию экспорта, предпринимательства и инноваций, правительственное ведомство, которое отвечает за развитие и рост ирландского предпринимательства на мировых рынках путем поддержки экспорта инноваций.

Агентство является крупнейшим ирландским инвестором, вкладывающим капитал в проекты ранних стадий. EI предоставляет компаниям доступ к различным финансовым грантам, а также к маркетинговой, менторской и информационной помощи.

У агентства 33 международных офиса, московский офис Enterprise Ireland был открыт в 70-х годах и одновременно является коммерческим представительством посольства Ирландии.

Competitive Start Fund - инвестиционный фонд Enterprise Ireland, его цель - ускорять развитие начинающих компаний с высоким потенциалом разработки инновационного продукта или услуги международного рынка.

Вкладывается в стартапы ранних стадий: бизнес должен быть не старше трех лет, иметь потенциал для создания десяти рабочих мест и продаж на &euro,1 млн в течение 3-4 лет.

Программа Competitive Start Fund проводится с одинаковыми условиями с 2015 года. В 2015 году отбор на программу прошли два проекта из России, в 2016-м - четыре.

Программа Competitive Start Fund открыта для иностранных (не ирландских) компаний, готовых развивать свой бизнес из Ирландии.

Возможные сферы деятельности кандидатов: интернет, игры, приложения, mobile, SaaS, облачные вычисления, софт для бизнеса, биотех, финтех, пищевые технологии, cleantech и промышленность.

Также к критериям отбора относится отсутствие предыдущих инвестиций в размере более 100 тысяч евро.

В программу входит финансовая, менторская и визовая поддержка для неевропейских компаний. В качестве победителя конкурса Competitive Start Fund компания получает не только финансирование, но и поддержку бизнеса в Ирландии и Европе.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: