Американская Schlumberger предприняла вторую попытку купить российскую Eurasia Drilling Company

По данным газет «Коммерсант», «Ведомости» и «РБК daily», американская Schlumberger предприняла вторую попытку купить российскую нефтесервисную компанию Eurasia Drilling Company (EDC) - 20 июля 2017 года акционеры договорились о продаже контрольного пакета (51% акций) компании.

Eurasia Drilling - одна из крупнейших буровых компаний России, в 2016 году ее доля на этом рынке составляла 16%. Основным клиентом компании является ЛУКОЙЛ, другие крупные заказчики - «Газпром нефть» и «Роснефть».

Eurasia Drilling контролируют Александр Джапаридзе (около 31% акций) и его партнер - бывший глава «Роснефти» Александр Путилов (20%), известно, что небольшой пакет принадлежит главе ЛУКОЙЛа Вагиту Алекперову.

В сообщении отмечается, что сделка должна быть одобрена Федеральной антимонопольной службой. Представитель ФАС сказал, что в службу пока не поступало ходатайства от покупателя.

Гендиректор Eurasia Drilling Александр Джапаридзе напомнил, что компании имеют десятилетний опыт бизнес-связей, а в 2011 году Schlumberger и Eurasia Drilling заключили соглашение о стратегическом партнерстве.

«Новое соглашение расширяет успешные долгосрочные отношения, установленные двумя компаниями в 2011 г.», - отмечается в сообщении Schlumberger. Гендиректор EDC Александр Джапаридзе отметил, что «опыт Schlumberger принесет существенную выгоду отечественной нефтесервисной отрасли».

В новой сделке будет участвовать российский суверенный фонд РФПИ, который параллельно с американцами планирует инвестировать в EDC вместе с китайскими и ближневосточными партнерами.

Формально эти сделки между собой не связаны, но крупнейший акционер и глава EDC Александр Джапаридзе рассматривает их в целом: «Комбинация технологического ноу-хау и операционной экспертизы Schlumberger, а также финансовых возможностей инвестиционных фондов, дает существенные выгоды нашим клиентам», следует из сообщения EDC.

Возможная сумма сделки с Schlumberger не раскрывается, а какие доли могут достаться РФПИ и другим инвесторам, представитель фонда пока не говорит.

В начале июня в ходе Петербургского международного экономического форума было объявлено, что в Eurasia Drilling направят инвестиции Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ), Российский фонд прямых инвестиций, также «ведущие фонды Ближнего Востока».

О своем интересе к покупке доли в EDC заявлял в том числе и председатель совета директоров Saudi Aramco Халед аль-Фалих во время визита на Петербургский форум. Подробности соглашения между сторонами не раскрывались.

В марте СМИ сообщали, что государственный фонд из ОЭА Mudabala и РКИФ заинтересованы в покупке 13-15% новых акций Eurasia Drilling.

Согласно сообщению EDC от 20 июля 2017 года, работа над сделкой, в рамках которой в компанию инвестирует консорциум в составе РФПИ, Российско-китайского инвестиционного фонда (создан РФПИ и China Investment Corporation) и ведущих фондов Ближнего Востока, продолжается, подписание финального соглашения ожидается «в скором будущем».

Когда в октябре 2015 г. через десять месяцев после начала переговоров, сорвалась первая попытка продать долю в EDC Schlumberger, то последняя направила в ФАС просьбу прекратить рассмотрение ходатайства о покупке.

В настоящее время согласие на сделку ФАС еще не получено. «Мы подаем сейчас это ходатайство, мы обсуждаем с антимонопольной службой правильность этого процесса. Мы ожидаем, что эта сделка будет одобрена в ближайшее время»,- говорил в начале июля глава РФПИ и РКИФ Кирилл Дмитриев.

В ФАС в пятницу - 21 июля 2017 года заявили, что не получали ходатайство на покупку доли в EDC.

Два года назад американская компания уже пыталась приобрести Eurasia Drilling. В январе 2015 года акционеры договорились о продаже Schlumberger 46% российской буровой компании с возможностью последующего выкупа остальных 54% через три года после первого этапа сделки. Тогда американский концерн предлагал около $1,7 млрд за 45,65% акций EDC.

Однако сделка была вынесена на рассмотрение правительственной комиссии по иностранным инвестициям, которая несколько месяцев тянула с решением. В итоге российские власти выступили против сделки - по их мнению, она несла угрозу российскому геологоразведочному рынку. Согласование затягивалось, и в итоге компании заявили, что отказались от сделки.

В октябре 2015 года Eurasia Drilling объявила о делистинге с Лондонской фондовой биржи и стала частной компанией, выкупив акции у миноритариев по $11,75 за бумагу. При этом в рамках сделки со Schlumberger планировалось, что акции у миноритариев выкупят по $22.

Часть миноритарных акционеров, в том числе UCP Ильи Щербовича и фонд East Capital, не согласились с ценой выкупа при делистинге и обратились в суд Каймановых островов (там зарегистрирована Eurasia Drilling). Решение суда ожидается осенью 2017 года.

Согласно информации, рассказанной членом совета директоров EDC и президентом РСПП Александром Шохиным, в 2015 году, по итогам почти полугодовых переговоров единственным камнем преткновения между Schlumberger и правительственной комиссией стало требование государства получить в новой компании «золотую акцию» (дает владельцу право вето по ключевым вопросам).

По его словам, Schlumberger принципиально согласилась на все условия правительственной комиссии, включая продажу компании российскому инвестору в случае расширения санкций.

Тогда компания оценивалась в $3,6 млрд исходя из $1,7 млрд за пакет в 46%. Сейчас оценка может быть примерно такой же - за 51% в компании Schlumberger может предложить $1,9 млрд, считает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: