Основатель «Мединторга» Дмитрий Шаталин приобрел 40,8% в телемедицинском стартапе Qapsula

По данным медицинского делового интернет-журнала Vademecum и информационного портала Subscribe.ru, снователь и гендиректор фармдистрибьютора «Мединторг» Дмитрий Шаталин купил 40,8% телемедицинского стартапа Qapsula. Сумма сделки не разглашается.

«Дистанционные медицинские консультации - это популярное направление, которое на западе уже набрало обороты. В России похожие сервисы тоже получают большие инвестиции. Я думаю, в нашей стране, учитывая расстояния, эта услуга тоже будет востребована», - рассказал Дмитрий Шаталин.

По мнению гендиректора Qapsula Дмитрия Мазницы, появление фармдистрибьютора в составе акционеров поможет компании наладить отношения с производителями лекарственных препаратов и медизделий. Например, стартап уже заключил соглашение с Roche.

«Мы планируем, что с сентября каждая инсулиновая помпа, а с конца года и каждый глюкометр, проданные Roche, будут включать консультацию с использованием нашего сервиса - на упаковке будет промокод», - рассказал Дмитрий Мазница.

По его словам, комплексы консультаций компания будет предлагать пациентам, которые покупают и другие препараты для длительной терапии, - в кардиологии, онкологии, урологии.

Дмитрий Шаталин добавляет, что консультации с медиками через Qapsula подойдут и женщинам, которым показана процедура ЭКО, - как до, так и после самой процедуры.

Телемедицинские сервисы пользуются вниманием со стороны инвесторов. В конце мая стало известно, что консалтинговая компания DMG Владимира Гераскина выводит на рынок сервис Telemed Help. По информации Vademecum, соинвестором проекта стал бывший гендиректор «Мегафона» Иван Таврин.

В июне 2017 года сервис Doc+ получил второй раунд инвестиций от «Яндекса» и Baring Vostok в размере $5 млн, а в конце мая Сбербанк купил телемедицинский сервис DocDoc.

Стартап Qapsula была создан в 2015 году. В июне 2016 года компания прошла отбор для акселератора инновационных проектов, проводимого Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ), в результате которого фонд вошел в стартап в обмен долю 7% в проекте.

Помимо Шаталина совладельцами Qapsula остаются Арсений Труханов с 17,8% в компании, Дмитрий Мазница - ему принадлежат 15,3% сервиса, а также Елена Власко и Олег Проскуряков - у них по 11% в стартапе.

АО «Мединторг» - фармацевтическая компания, осуществляющая поставки медикаментов и вакцин для государственных нужд. По собственным данным, в 2016 году выручка компании составила 982 млн рублей. Специализация - препараты, применяемые в психиатрии, неврологии, кардиохирургии, трансплантологии и гинекологии.

Холдинговая компания Roche Group, группы фармацевтических компаний. Основой группы является F. Hoffmann-La Roche, швейцарская фармацевтическая компания. Другими крупными составляющими Roche Group являются Chugai (Япония), Genentech и Foundation Medicine (США).



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: