Полиметалл может консолидировать Нежданинское месторождение золота в Якутии

По данным газет «Ведомости» и «Коммерсант», миноритарий Highland Gold Иван Кулаков не задержится в акционерах крупного Нежданинского месторождения золота в Якутии.

Купив в марте 82,3% проекта у «Полюса», господин Кулаков договорился о поэтапной продаже актива второму совладельцу Нежданинского - Polymetal. Сумма выкупа 75,3% в СП составит до $180 млн., но лишь $10 млн. будет выплачено наличными, а остальное - акциями Polymetal.

В течение последних 10 лет Polymetal был одной из самых быстро растущих компаний отрасли. С 2008 г. производство компании выросло более чем вдвое - до 1,27 млн. унций золотого эквивалента.

Но срок жизни месторождений Polymetal короче, чем у конкурентов, указывает аналитик БКС Олег Петропавловский. Сроки жизни месторождений, которыми владеет компания, истекут между III кварталом 2017 г. (Капан в Армении) и 2034 г. (Майское на Чукотке).

Жизнь трех проектов завершится в 2023-2024 гг.: Дуката (самый крупный серебряный рудник в России), Омолона (хаб, объединяющий пять месторождений в Магаданской обл.) и Охотска (хаб в Хабаровском крае, где перерабатываются руды трех месторождений).

Но Polymetal продолжает активно покупать месторождения. 17 июля 2017 года компания сообщила, что договорилась об опционе на консолидацию 100% Южно-Верхоянской горнодобывающей компании (ЮВГК), которая владеет лицензией на разработку Нежданинского месторождения золота в Якутии. Сейчас Polymetal владеет 17,7% Южно-Верхоянской компании, у Pallavicino Holdings Ltd. - 82,3%.

Бенефициар Pallavicino Holdings - бывший гендиректор Highland Gold Иван Кулаков. Долю в Нежданинском месторождении он купил в конце марта у «Полюса» за $158 млн. Оплата должна была проходить двумя частями: $100 млн. - сразу, остальное - если проект достигнет определенных операционных и финансовых критериев.

Polymetal выкупит у Кулакова 7% сразу за $8 млн., говорится в сообщении Polymetal. Окончательная стоимость опциона будет рассчитана после проведения оценки запасов месторождения по JORC.

По условиям Polymetal сможет приобрести оставшийся пакет акций по цене $75 за унцию, умноженные на общее количество запасов. Вознаграждение должно быть не меньше $105 млн. и не больше $180 млн.

Из них $10 млн. будут выплачены деньгами, а оставшаяся сумма - акциями компании (видимо, допэмиссией). Капитализация Polymetal - $5,09 млрд., то есть Иван Кулаков может получить до 3,5% в текущем капитале и стать одним из крупнейших акционеров.

Дополнительно Кулакову положена премия в $12 млн., которая выплачивается немедленно. Если Polymetal решит не реализовывать опцион на покупку, он будет иметь опцион на продажу 24,7% Южно-Верхоянской компании Pallavicino Holdings за 1 000 евро.

Polymetal может и продать Pallavicino 24,7% в СП, но за номинальную &euro,1 тыс. при вложенных в проект $20 млн. В Polymetal говорят, что это возможность выйти из проекта без обязательств, «если он не будет обеспечивать необходимую доходность на капитал», но это маловероятно.

«Актив идеально соответствует ключевым компетенциям Polymetal в переработке упорных руд и разработке удаленных месторождений»,- заявил глава компании Виталий Несис. Инвестиции могут составить $200-250 млн. из free cash flow.

Для завершения сделки по приобретению 7% и начала опциона на покупку 75,3% Polymetal должен получить одобрение Комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации.

По новым условиям соглашения доля Polymetal в совместном предприятии увеличится до 24,7%, а доля, принадлежащая инвестиционной компании, составит 75,3%. На выкуп этих акций Polymetal приобрел опцион совместно со своими дочерними предприятиями. Опцион действителен с 1 февраля по 1 июня 2018 года.

Иван Кулаков - бывший партнер Романа Абрамовича, он формировал золотодобывающую Highland Gold Mining (компания подконтрольна структурам Романа Абрамовича, Александра Абрамова и Александра Фролова, по данным отчета за 2016 г.), где был совладельцем и управляющим директором, но с середины 2000-х годов остался миноритарием с 4,15% на конец 2016 года. В 2004 году Кулаков говорил, что золотодобывающий бизнес для него и его команды - профильный.

Господин Кулаков в марте купил 82,3% ЮВГК у «Полюса» Саида Керимова за $158 млн. ($58 млн выплатит после запуска Нежданинского). Источники в отрасли тогда предполагали, что Иван Кулаков может выступать в интересах других покупателей или перепродать пакет.

В 2013 году Polymetal купила за $73,3 млн. в акциях и $3,9 млн. наличными Маминскую горнорудную компанию у структур, основным владельцем которых информированные источники называли господина Кулакова.

Источники, знакомые с весенними переговорами по Нежданинскому, говорят, что «Полюс» хотел быстро продать актив, но Polymetal, имевшая опцион на увеличение доли до 50% и преимущественное право выкупа, была не готова. Тогда «Полюс» продал пакет Ивану Кулакову, трехсторонних переговоров не было.

«Структурирование сделки происходило с новым владельцем»,- подтверждают в Polymetal. Получить комментарии господина Кулакова не удалось. Привлекал ли он займы для покупки доли, неизвестно, в кипрском реестре данных о залогах Pallavicino нет.

В Polymetal не комментируют возможную продажу Иваном Кулаковым акций компании, источник, близкий к совладельцам золотодобытчика, не знает о каких-либо договоренностях и называет бизнесмена «комфортным акционером».

Директор по металлургии и горной добыче Prosperity Capital Management Николай Сосновский отмечает, что дивидендная доходность акций Polymetal - около 5% годовых в долларах, а ежедневные объемы торгов в $20-30 млн. позволяют при желании быстро монетизировать бумаги.

О рентабельности разработки месторождения до актуального подсчета запасов говорить нельзя, считает аналитик АКРА Максим Худалов. По подсчетам аналитика, если содержание золота составит 2,5 г/т, то средний cash cost составит порядка $600-700 за унцию. В этой ситуации с учетом полных затрат капитальные издержки составят $200-300 за унцию.

Таким образом, полная себестоимость унции золота составит $800-1 000, что окупится при текущих ценах на золото - $1 236 за унцию. «Но это очень грубый подсчет», - подчеркивает Худалов.

Сейчас Polymetal готовит предварительное ТЭО Нежданинского месторождения, его результаты компания планирует опубликовать в конце года. Нежданинское - четвертое по величине месторождение золота в России, расположенное на северо-востоке Якутии. Запасы по JORC на 2012 г. составляли 11 млн. унций золотого эквивалента, говорится в сообщении Polymetal.

Руды Нежданинского крайне тяжелые в переработке. Месторождение доступно только по всесезонной грунтовой дороге и не имеет подключения к электросетям.

Добыча на месторождении будет вестись открытым способом, предполагается также строительство флотационной фабрики, которая будет производить концентрат для последующей переработки на Амурском ГМК в Хабаровском крае (в 2016 г. при мощности 225 000 т руды компания переработала здесь 149 000 т). В июньской презентации Polymetal указывает, что добыча на Нежданинском при благоприятном развитии событий может начаться в 2021 г.

Polymetal - производитель драгоценных металлов. Основные акционеры - Александр Несис (26,69%), Петр Келлнер (12,83%), «Открытие» (7%), семья Александра Мамута (10,06%), Александр Мосионжик (3,95%). Капитализация - $5,1 млрд. Выручка (МСФО, 2016 г.) - $1,56 млрд.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: