Компания «Смартфин» (бренды 2can&ibox) привлекла инвестиции от Da Vinci Capital и Inventure Partners в размере $3 млн.

24 июля 2017 года компания «Смартфин» (бренды 2can - сервисная платформа для малого и среднего бизнеса и ibox - интегрированные решения для логистических и страховых компаний) привлекла инвестиции от со инвестиционных фондов под управлением Da Vinci Capital.

Дополнительно в проект инвестировал также венчурный фонд Inventure Partners, который был одним из первых инвесторов компании. Общая сумма привлеченных средств составила $3 млн. Фонды вложились в 2can и ibox «примерно поровну».

Компания «Смартфин» - лидер рынка мобильного эквайринга в России. Привлеченные инвестиции будут направлены на усиление ее позиций, а также на развитие сервисной платформы для малого и среднего бизнеса.

«Нас всегда привлекали технологичные решения в области финансовых технологий, которые способствуют развитию малого и среднего бизнеса, - говорит Олег Железко, управляющий партнер Da Vinci Capital. - Мы видим правильную стратегию формирования долгосрочной добавленной стоимости для клиентов и верим в быстрый рост компании с новыми продуктами».

«С момента нашей первой инвестиции компания «Смартфин» стала важной частью финансовой инфраструктуры России и безусловным лидером на конкурентном рынке. Мы поздравляем команду 2can&ibox и желаем ей успехов в совершенствовании продуктов компании и продолжении экспансии», - комментирует сделку Антон Иншутин, управляющий партнер Inventure Partners.

«Мы рады тому, что инвесторы оценили потенциал нашей компании, - говорит Дмитрий Богдашев, генеральный директор компании «Смартфин». - Инвестиции позволят нашей компании предложить малому и среднему бизнесу новые актуальные продукты, рассматривать возможность сделок M&A, нарастить оборот и долю рынка.

В данный момент компания «Смартфин» уже представила рынку новое кассовое решение, соответствующее всем требованиям 54-ФЗ (закона об онлайн-кассах). Часть инвестиций будет направлено на дальнейшее совершенствование данного продукта и продвижение его на рынке.

Данное решение интегрировано с облачной товароучетной системой и платежным модулем, который обеспечивает прием банковских карт.

Как рассказали в компании, к сервисной платформе планируется подключить возможность принимать оплату еще несколькими способами - прямым списанием со счетов в банках, в том числе с использованием QR-кодов, и с интернет-кошельков, включая AliPay, WeChat.

По прогнозам «Смартфина», оборот кассовых устройств компании к концу 2017 года может достигнуть 70 млрд рублей. 2Сan и ibox зарабатывает на комиссии с трансакций - она может достигать 2,75%. В 2016 году выручка компании составила более 68 млн рублей, убыток - 88 млн рублей.

Впервые инвестиции компания «Смартфин» привлекла в сентябре 2012 года. Инвесторами выступили фонды Inventure Partners и Almaz Capital. Сумма привлеченных средств составила $2,3 млн. В марте 2014 г. в новом раунде инвестиций размером $5 млн. участвовали те же фонды - Inventure Partners и Almaz Capital, а также «Группа ЕСН».

В конце 2015 года компания привлекла $3 млн. на зарубежную экспансию от фондов Inventure Partners и Almaz Capital Partners.

АО «Смартфин», лидер на рынке мобильного эквайринга в России, занимает более 60% рынка. Компания была основана в 2012 году и развивает в России два бренда: ibox (интегрированные решения для логистических и страховых компаний) и 2can (сервисная платформа для малого и среднего бизнеса).

На данный момент АО «Смартфин» продала уже более 30 тыс. mPOS-терминалов. Партнерами АО выступают 10 российских и иностранных банков и НКО, крупнейшие страховые и логистические компании. Кроме того, компания развивает несколько проектов за пределами России.

Da Vinci Capital - лидирующая независимая компания по управлению активами, основанная в 2007 году и специализирующаяся на прямых инвестициях в компании средней капитализации в России и других странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Da Vinci Capital является одним из лидеров рынка прямых инвестиций и специализируется на прямых инвестициях в быстро растущие компании средней капитализации в России и странах ЕАЭС с горизонтом инвестирования от 2 до 5 лет в сектора, где команда фонда имеет значительный опыт и экспертизу в таких областях, как финансовая инфраструктура и обработка платежей, бизнес и IT-услуги, а также потребительские услуги.

Da Vinci Capital имеет более $300 млн. под управлением в «Фонде I», «Фонде II», «Pre-IPO Фонде» и соинвестиционных фондах. Последние выходы из инвестиций включают EPAM (IPO на NYSE) и Московскую биржу (IPO на Московской бирже).

В портфель фондов под управлением Da Vinci Capital входят, в частности, доли в электронной торговой системе B2B-Center, «Первом коллекторском бюро», брокерской компании «АйТи Инвест», компании по управлению активами ITI Funds и финансовом маркетплейсе Finvale.

Inventure Partners - венчурный фонд, специализирующийся на финансировании технологических компаний потребительского сектора. Управляющие партнеры фонда - Сергей Азатян и Антон Иншутин.

Инвестиционный портфель Inventure Partners включает в себя сервис заказа такси Gett, агрегатор автобусных перевозок Busfor, логистическую компанию Deliver, туристическое агентство OnlineTours, сервис по торговому аудиту CrowdSystems, центр онлайн-образования «Нетология», американскую телемедицинскую компанию AmWell, платформу для продажи люксовых часов Chronext, решение мобильного эквайринга 2сan&ibox и ряд других компаний.


Вернуться к списку новостей

13.04.2017 «Смартфин» приобрел складской сервис Store&Cash
01.09.2014 В марте 2014 года стартап «Смартфин», владелец торговой марки 2Сan, получил 5 млн. долларов от венчурных фондов InVenture Partners и Almaz Capital Partners, при участии Группы ЕСН



Дополнительно: