Справедливость цены продажи речного порта «Бирск» определит экспертиза

По данным газеты «Коммерсант», арбитражный суд Башкирии назначил эксперту Сергею Радыгину проведение судебной экспертизы, которая должна подтвердить или развеять сомнения в справедливости цены продажи Башкирским речным пароходством (БРП) дочернего ООО «Речной порт Бирск».

В марте прошлого года предприятие было продано компании «Уралтрансстрой» (принадлежит Ивану Князеву). На проведении экспертизы настоял конкурсный управляющий БРП Асгат Сухов. Он просит признать договор купли-продажи речного порта «Бирск» недействительным и применить последствия недействительности сделки, вернув актив пароходству.

По мнению конкурсного управляющего, актив был продан по цене ниже рынка. До 31 августа экспертиза должна ответить на вопрос о рыночной стоимости 100% уставного капитала ООО «Речной порт Бирск» по состоянию на 13 марта прошлого года. Ее стоимость определена в 60 тыс. руб. Результаты суд намерен рассмотреть 11 сентября.

Представитель «Уралтрансстроя» возражал против проведения экспертизы.

Ранее некоторые кредиторы пароходства, в том числе компания «Иштар-вектор» обращались в МВД с требованием расследовать законность сделки по продаже бирского порта. По информации бывшего менеджмента БРП, «Уралтрансстрой» приобрел компанию за 40 млн. руб. В «Иштар-вектор» заявляли, что не уверены, что деньги от продажи актива поступили на счет пароходства.


Вернуться к списку новостей

19.03.2024 Алкогольная сибирская группа начала переговоры о поиске инвестора
27.10.2022 Сбербанк не смог продать сети ТЦ Июнь и Сибирский городок из-за отсутствия заявок
03.10.2022 Сбербанк выставил на продажу торговые центры «Июнь» и «Сибирский городок»
15.08.2022 ФАС оценит запрос Х5 о покупке восточносибирских Слаты и Красного Яра
02.08.2022 Х5 договорилась о приобретении контроля в восточносибирских торговых сетях «Красный Яр» и «Слата»
18.01.2022 Сибирский производитель соли ОАО «Тыретский солерудник» оказался владельцем миноритарного пакета акций белорусского ОАО «Мозырьсоль»



Дополнительно: