Omega Pharma передаст права на препараты исландской Alvogen

По данным газеты «Коммерсант», нидерландская Omega Pharma, выпускающая бальзам Bittner и гомеопатию, уходит из России. Права на свои препараты здесь она продает структуре исландской Alvogen, которая в результате сделки сможет увеличить свой оборот на российском рынке на 20%.

ООО «Алвоген фарма», структура исландской фармацевтической компании Alvogen, подало в Федеральную антимонопольную службу ходатайство о приобретении 100% ООО «Биттнер фарма», сообщается на сайте ведомства.

«Биттнер фарма» - российская «дочка» нидерландской Omega Pharma. В России компания продает портфель из 15 продуктов, в числе которых популярный в 1990-е годы бальзам Bittner, гомеопатические препараты «Афлубин» (против простуды и гриппа), «Гентос» (мужское здоровье), «Пумпан» (проблемы с сердцем) и др. Согласно сайту «Биттнер фарма», ее штат составляет более 100 сотрудников, работающих в 32 городах.

Источник, знакомый с условиями сделки, рассказывает, что к Alvogen должны перейти права на все препараты Omega Pharma на российском рынке, а также контракты на их выпуск в разных странах Европы. «Они хорошо дополнят портфель Alvogen в разных категориях, в результате чего оборот компании в России может увеличиться на 20%»,- сказал осведомлённый источник.

Alvogen продает в России противопростудные средства «Лорпро», «Стопгрипан», антигистаминный «Кестин», гастроэнтерологический «Флорок», женские «Климонорм», «Микрогинон», кардиологические «Эфокс» и «Кардикет» - всего 30 препаратов. Финансовые показатели «Алвоген фарма» и глобальной Alvogen не раскрываются.

Omega Pharma пришла в Россию в 2007 году после того, как приобрела компанию Richard Bittner, которая присутствовала на российском рынке с 1991 года.

По данным «СПАРК-Интерфакса», выручка «Биттнер фарма» в 2015 году составила 1,94 млрд руб., чистый убыток - 266 млн руб.

В отчете Omega Pharma за 2016 год указано, что в результате падения продаж компании в России, Франции, Бельгии и Италии ее общая выручка упала на 4%, до &euro,1,19 млрд.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: