ВЭБ купил долю Валерия Фадеева в медиахолдинге «Эксперт»

По данным информационного агентства Рамблер (Rambler News Service, RNS) и газеты «Коммерсант», экс-гендиректор медиахолдинга «Эксперт» и бывший главный редактор одноименного журнала Валерий Фадеев, который занимает пост секретаря Общественной палаты, продал свою долю в компании ВЭБу. Об этом сообщил Фадеев. По данным СПАРК, до последнего времени медиаменеджер контролировал около 15% медиахолдинга.

«Мои акции проданы ВЭБу. В перспективе, возможно, будет подготовлено опционное соглашение, - передал Фадеев через помощника. - Я не являюсь генеральным директором и даже главным редактором "Эксперта"».

Он уточнил, что его решение продать долю и оставить управление холдингом связаны с желанием исключить «конфликт интересов». «Я все это оставил, у меня ничего теперь, кроме работы журналиста, нет - я работаю журналистом, обозревателем в "Эксперте"», - сообщил Фадеев.

Когда именно и на каких условиях была осуществлена продажа доли, Фадеев не уточнил. Помимо него самого собственниками долей (по 15% медиахолдинга) являются еще два журналиста: Татьяна Гурова и Александр Привалов. По словам Фадеева, Гурова передала свою долю ВЭБу в доверительное управление. О доли Привалова Фадеев не сообщил.

По словам Фадеева, в данный момент, помимо ВЭБа, акционером холдинга продолжают оставаться структуры Олега Дерипаски. «Насколько я понимаю, акционеры оставшиеся, Внешэкономбанк и Дерипаска, вполне приняли на себя ответственность за то, что там происходит», - отметил Фадеев.

По словам Фадеева, медиахолдинг работает над изменением стратегии, намереваясь сфокусироваться на исследованиях и коммуникациях.

«Есть программа, которую я разрабатывал, - программа структурного маневра: все меньше денег медиа получают от рекламы, и наше движение, маневр должен был быть в сторону исследований, в сторону коммуникаций».

В 2013 году крупнейшим акционером медиахолдинга с долей около 31% был «ВЭБ Капитал».  Тогда же доля структур «Базового элемента» Олега Дерипаски составляла 29,3%. Валерий Фадеев, шеф-редактор холдинга Татьяна Гурова и научный редактор журнала «Эксперт» Александр Привалов на тот момент контролировали по 12,9% каждый.

Источник, близкий к руководству «Эксперта», весной 2017 года уточнял, что сейчас доля банка «уже больше». Сейчас в базе данных СПАРК указано, что Гурова, Привалов и Фадеев контролируют по 15,4% медиахолдинга, а другие совладельцы не указаны.

Отметим, ВЭБ считается основным кредитором медиахолдинга: в октябре 2016 года банк пытался взыскать с АО «Группа "Эксперт"» 88,6 млн. руб., но позднее суд вернул иск заявителю. Дочерняя компания ВЭБа банк «Глобэкс» в декабре подал иск к холдингу на 88,6 млн. руб., в апреле 2017 года стороны заключили мировое соглашение.


Вернуться к списку новостей

21.02.2023 Эксперты не считают «Ростелеком» наиболее вероятным претендентом на «МегаФон»
07.11.2022 «Альфа-Лизинг» купил «Эксперт-Лизинг» — одного из крупнейших игроков на Урале
20.06.2022 ГК «Эксперт» за 73 млн рублей приобрела калининградскую «Клинику боли»
30.09.2020 Сергей Солонин и Михаил Бройтман вложились в платформу для экспертов и менторов Experum
15.07.2020 Бизнес-ангел Дмитрий Волошин вложился в компанию “Лингва-эксперт
08.06.2020 Газпромбанк стал совладельцем сети медицинских клиник «Эксперт»



Дополнительно: