Корпорация «Баркли» стала единоличным владельцем ТПУ в Подмосковье

По данным газеты «Коммерсант», застройщик элитного жилья в центре Москвы - корпорация «Баркли» Леонида Казинца консолидирует ООО «Химки-2», управляющее проектом строительства одноименного транспортно-пересадочного узла.

«Баркли» выкупает 24% у партнера по проекту, рассказал источник, близкий к застройщику. В «Баркли» сделку подтвердили, сообщив, что консолидация позволит приступить к активной стадии строительства. Сумму сделки и продавца в «Баркли» не раскрывают.

Один из источников, близких к компании, полагает, что покупка могла обойтись «Баркли» в 300 млн руб. «Теперь компания сможет самостоятельно привлекать средства для финансирования допроектной стадии ТПУ»,- говорит источник.

ТПУ «Химки-2» - ядро девелоперского проекта, на 23-м км Ленинградского шоссе: здесь на 4,5 га «Баркли» запланировала строительство многофункционального комплекса, включая жилье.

Сроки его реализации неоднократно сдвигались: первоначально предполагалось, что стройка завершится в конце 2017 года. Сейчас установлен срок 2020-2022 годы.

В феврале 2017 года был утвержден проект планировки ТПУ. В составе узла будут железнодорожная станция, автовокзал и перехватывающая парковка, в МФК войдут офисы, магазины и несколько корпусов квартир и апартаментов.

Когда два года назад глава корпорации «Баркли» Леонид Казинец заявлял о проекте в Химках, общая площадь коммерческого строительства в рамках ТПУ планировалась на уровне 180 тыс. кв. м плюс 14 тыс. кв. м на помещения для обслуживания общественного транспорта и надземные переходы. Объем инвестиций был заявлен в объеме 11,5 млрд. руб.

По обновленным данным, общая площадь коммерческих помещений почти не изменилась и составит 172 тыс. кв. м. Доля апартаментов увеличена с 120 тыс. до 132 тыс. кв. м, а торгово-офисной части - уменьшена до 40 тыс. кв. м.

Первый заместитель председателя правления «Баркли» Александр Красавин говорит, что для реализации проекта понадобится партнер.

«Мы ведем переговоры с несколькими инвесторами об участии в торгово-офисной части проекта, так как для ",Баркли", коммерческие площади не основное направление деятельности»,- пояснил он. По словам консультантов, это выполнимая задача.


Вернуться к списку новостей

21.10.2011 Новый покупатель неожиданно перебил покупку «Барклайс-банка» у «Ренессанс Капитала»
28.09.2011 Группе Barclays приходится искать нового покупателя для «Барклайс Банка»
18.02.2011 Группа «Барклайс» будет действовать в России только через «Барклайс Капитал»
17.11.2008 Баркли запускает новые проекты в Москве
03.10.2008 Баркли вложит около 500 млн. рублей в I этап модернизации транспортного узла в Нижнем Новгороде
23.04.2008 Баркли построит элитное жилье в Нижнем Новгороде



Дополнительно: