Подконтрольный миллиардеру Александру Усову Лесплитинвест скупает лесозаготовительные компании

По данным газеты «Деловой Петербург», лесопильный комплекс "Лесплитинвест" (Приозерский район Ленобласти) на фоне жесткого дефицита сырья в регионе начал активную скупку лесозаготовительных предприятий.

Холдинг, подконтрольный Александру Усову (бывшему деловому партнеру семьи экс-министра обороны Анатолия Сердюкова), уже купил лесозаготовительный комплекс "Лемо-вуд" у шведского концерна Lemo Agency AG и ведет переговоры еще с несколькими предприятиями Ленобласти.

Данную информацию подтверждают участники рынка, а также данные СПАРК, по которым "Лемо-вуд" возглавил гендиректор "Лесплитинвеста" Ярослав Кошицкий. Оборот компании в 2015 году составил 206 млн рублей.

По данным участников рынка, фирма заготавливает около 30 тыс. м3 древесины в год в Приозерском районе на арендованном на 49 лет участке. Стоимость сделки, по разным оценкам, могла составить до 200 млн. рублей.

По мнению экспертов, переработчикам выгодно покупать готовый бизнес по заготовке древесины и не вкладываться в аренду и заготовку леса самостоятельно. "Лесплитинвест" многим участникам рынка предлагал продать бизнес.

В частности, шли переговоры с компанией "Привус" (совладелец - Олег Лебедь, возглавлявший до 2003 года региональное управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования). Однако, сделка не состоялась, так как объемы заготовки "Привуса" малы - 10 тыс. м3 в год.

ОАО "Лесплитинвест" входит в промышленную группу "Союз" Александра Усова, который был бизнес-партнером семьи экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова ("ДП" подробно писал об этом).

"Лесплитинвест" - лесопильный завод в Приозерском районе, где производится 110 тыс. м3 пиломатериалов в год, для чего требуется 240 тыс. м3 древесины в год. Кроме того, "Лесплитинвест" выпускает 350 тыс. дверных блоков, 10,8 тыс. погонных метров погонажных изделий и 120 тыс. м2 плит МДФ в год.

В 2015 году на предприятии завершилась модернизация стоимостью 1,2 млрд. рублей. Потребности компании в сырье увеличились примерно на 100 тыс. м3 в год. Компания также планирует вложить около 300 млн. рублей в создание производства древесных гранул на 31 тыс. т продукции в год.

Кроме того, ранее в "Лесплитинвесте" заявляли о планах построить в Ленобласти фанерный комбинат за 4 млрд. рублей, где объем требуемого сырья составит 240-250 тыс. м3 в год.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: