Банк Санкт-Петербург нашел покупателя на свой непрофильный актив

По данным газеты «Коммерсант», самарский производитель кабеля - АО "Росскат" - покупает завод "Севкабель", который контролируется банком "Санкт-Петербург". Официальное соглашение было подписано 2 июня 2017 года в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2017).

В официальном пресс-релизе, распространенном одновременно и ГК "Севкабель", и АО "Росскат", говорилось о том, что обе компании "договорились о создании вертикально интегрированного консорциума на базе производственных мощностей двух компаний".

"В ближайшие три года на производственных мощностях в Петербурге приоритетной задачей будет развитие инновационной продукции в таких отраслях, как судостроение, атомная и высоковольтная энергетика, нефтегазовая промышленность.

Партнерами прорабатывается вопрос создания новых производственных мощностей, соответствующих критериям программы Минпромторга "Национальные технические инициативы" в рамках проекта Tеchnet (передовые производственные технологии) на территории Петербурга, а также создания производственной филиальной сети на территориях опережающего развития", - было сказано в сообщении компаний.

"Севкабель" инициировал свое банкротство в 2009 году. Это случилось после того, как дочернее ООО "Севкабель-Финанс" допустило дефолт по облигациям. Крупнейшим кредитором холдинга был банк "Санкт-Петербург". Ему завод был должен 2,5 млрд. рублей.

Ранее банк "Санкт-Петербург" создал внешнюю фирму "ФЭС Консалтинг", которая по факту и контролировала работу "Севкабеля". Официально крупнейший акционер банка "Санкт-Петербург" Александр Савельев признавался, что "Севкабель" работает при поддержке банка, но это его непрофильные активы. В течение последних трех лет банк занимался оздоровлением предприятия, улучшая его финансовые показатели.

По данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "ГК "Севкабель"" на 100% принадлежит ООО "Севкабель-Холдинг СПб", которым на 70% владеет Анастасия Орехова и на 30% Владислав Владимиров, оба из них, по данным СМИ, связаны с банком "Санкт-Петербург".

Согласно бухгалтерской отчетности, чистая прибыль предприятия за 2015 год составила 5,5 млн. рублей, увеличившись по сравнению с 2014 годом более чем на 32%.

По данным самой компании, основной актив ГК "Севкабель" - производственная площадка в Петербурге, расположенная на Кожевенной линии Васильевского острова. Под управлением компании находятся "Севгеокабель", научно-исследовательский институт НИИ "Севкабель", "Севкабель-Инжиниринг" и "Молдавкабель" в Приднестровье.

Согласно "СПАРК-Интерфакс", 24,98% АО "Росскат" принадлежит АО "Банк АВБ", 13,76% - ООО "Трамонто Инвест". Также в числе собственников компании значатся ООО "Веримент Центр" (22,10%), ООО "СКОР" (19,58%), ООО "СтройСити" (19,58%), но эти компании прекратили свою деятельность в конце 2014 года.

Активы АО "Росскат" составляют 6,6 млрд. рублей по итогам 2015 года. Чистая прибыль за отчетный период составила около 5 млн. рублей.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: