Владимир Коган может продать Афипский НПЗ

По данным газеты «Ведомости», Владимир Коган ищет инвестора для Афипского НПЗ с переработкой 2,5 млн т в Краснодарском крае, рассказали сотрудник одной из нефтяных компаний и контрагент завода.

Заводу нужен партнер, чтобы завершить модернизацию, говорит один из них. «Нефтегазиндустрия» может продать всю свою долю, не исключает другой. Есть ли уже претенденты, они не говорят.

«Нефтегазиндустрия» приобрела завод у «Базэла» Олега Дерипаски в 2010 г., когда Коган возглавлял департамент в Министерстве регионального развития. Сумма сделки не раскрывалась, бывший сотрудник «Базэла» рассказывал, что она составила около $300 млн.

Главный плюс завода - близость к южным портам, минус - низкая глубина переработки: основной его продукт - мазут, бензин завод не производит.

Новый собственник обещал исправить ситуацию. Программа модернизации началась в 2011 г., основным кредитором выступил Сбербанк. В 2012-2015 гг. он кредитовал завод и «Нефтегазиндустрию» под обеспечение акций «Нефтегазиндустрии» и ее акционеров - Lakescope Ltd и Windport Ltd, следует из отчетности этих кипрских компаний.

Они владеют 33% «Нефтегазиндустрии», партнеры Когана - Айрат Исхаков, Илья Клебанов и Юрий Крымский (последний подтверждал это в прошлом году). К концу 2015 г. кредитные обязательства завода достигли 48,8 млрд руб., а «Нефтегазиндустрии» - 24,4 млрд.

Первый этап модернизации завершился в 2015 г.: вложенные в завод около $2,3 млрд позволили увеличить переработку в 2,4 раза до 6 млн т. Сейчас Афипский НПЗ второй после туапсинского на юге России.

«Нефтегазиндустрия» планирует довести переработку до 12 млн т, а ее глубину увеличить с 58 до 74%.

Владимир Коган занимает 101-е место в списке Forbes с состоянием $950 млн. Кроме Афипского НПЗ ему принадлежит 82% банка «Уралсиб» (с ноября 2015 г. Коган занимается финансовым оздоровлением банка).


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: