Александр Галицкий создал бизнес с акционерами «МегаФона»

По данным газеты «Коммерсант», 7 августа 2017 года акционеры «МегаФона» утвердили состав совета директоров компании из девяти человек, следует из сообщения сотового оператора.

В совет впервые вошли основатель Almaz Capital Partners Александр Галицкий, вице-президент владеющей 25,17% «МегаФона» шведской TeliaCompany Вент Хенриетте Оланд и старший вице-президент TeliaCompany Нильсон Пер Эмил.

Члены старого состава совета, за исключением Ингрид Марии Стенмарк, были переизбраны. В совет не прошел номинированный в него гендиректор Mail.Ru Group Борис Добродеев.

Александр Галицкий также возглавляет компанию «Элвис плюс» - системного интегратора в области телекоммуникаций и IT. Эта компания недавно создала СП с входящим в USM Holdings Алишера Усманова разработчиком биллинговых систем АО «Петер-Сервис» и АО «Концерн ",Автоматика",» госкорпорации «Ростех».

По данным Kartoteka.ru, 1 июня 2017 года было зарегистрировано ООО «Центр развития перспективных технологий», 50% которого принадлежит «Петер-Сервису», а 25% - «Элвис-Групп». АО «Концерн ",Автоматика",» вошло в СП 3 августа 2017 года.

«Ростех», по его собственному сообщению, также получил одобрение на перевод в концерн «Автоматика» из ведения Минкомсвязи ФГУП «НТЦ ",Атлас",». «Атлас» производит средства криптозащиты, шифрования, а ранее разрабатывал и внедрял Единую государственную автоматизированную информационную систему.

Как пояснили в пресс-службе концерна «Автоматика», основная задача СП - развитие проекта маркировки товаров в России. При этом роль концерна будет заключаться в криптозащите меток и производстве контрольно-кассовой техники и фискальных накопителей.

«Мы видим интересные возможности по созданию новых цифровых проектов»,- объясняет создание СП управляющий директор по развитию и управлению IT-проектами USM Management Михаил Дубин.

По его словам, ЦРПТ уже получил 49% ЗАО «Атлас-карт». Эта компания, созданная в 2003 году бывшими сотрудниками НТЦ «Атлас», специализируется на предоставлении услуг в сфере информационной безопасности и информационных технологий. Предприятие занимается созданием программного обеспечения, программно-аппаратных комплексов с использованием шифровальных и криптографических алгоритмов.

СП может использовать различные технологии, которые ему предоставят участники предприятия, полагает господин Дубин. По информации источника, близкого к одному из учредителей СП, рассматривается возможность внесения в новый холдинг и других технологических активов.

Пилотный проект по обязательной маркировке меховых изделий стартовал в августе 2016 года. Информация об их движении собирается в специальную базу, которая позволяет контролирующим ведомствам оценить реальный объем рынка и избавить его от контрафакта.

С 1 июня 2017 года была запущена информационная система маркировки лекарственных препаратов. Оператором этих систем выступает Федеральная налоговая служба.

В марте 2017 года глава Минпромторга Денис Мантуров заявлял, что до конца года в России может быть также введена маркировка рыбной продукции, обуви, верхней одежды, колесных дисков и авиадеталей.


Вернуться к списку новостей

21.08.2023 Мегафон продаст холдингу USM свою долю в бизнес-центре Оружейный за 4,2 млрд рублей
16.08.2023 «МегаФон» сократил свою долю в онлайн-кинотеатре Start с 50 до 45%
15.05.2023 Мегафон планирует присоединить два актива, купленных у USM
27.02.2023 Мегафон увеличил до 80% долю в разработчике ПО для сетей связи Технологии шэринга
21.02.2023 Эксперты не считают «Ростелеком» наиболее вероятным претендентом на «МегаФон»
13.02.2023 «Газпром-Медиа» опроверг данные о готовности купить «МегаФон»



Дополнительно: