Контроль в башкирском АО «Белсталь» получила компания «Махарай Бахарай»

По данным газеты «Коммерсант», контрольный пакет акций башкирского АО «Белсталь» (Белорецк) - 50% плюс три акции - перешел к ООО «Махарай Бахарай», следует из списка аффилированных лиц «Белстали». «Махарай Бахарай» получила пакет 18 января 2017 года.

Доля участия бывшего единоличного владельца «Белстали» предпринимателя Рамиля Бигнова снизилась до 50% минус три акции. В начале года, как следует из сообщения «Белстали» поменялся и ее генеральный директор - компанию возглавил Кадыр Джаббаров.

ООО «Махарай Бахарай» образовано в Учалах (Республика Башкортостан) в сентябре 2016 года. По данным Kartoteka.ru, предприятие специализируется на производстве минеральных вод и безалкогольных напитков. Единственным владельцем является Юлия Аюпова.

Проект «Белстали» предусматривает строительство мини-металлургического комплекса с собственной сырьевой базой и мощностью 550-600 тыс. тонн в год с использованием железных руд Зигазино-Комаровской группы месторождений. Компании принадлежат права на семь месторождений группы, запасы руды на которых оцениваются в 66,6 млн. тонн.

Стоимость строительства предприятия оценивалась в 2016 году в 15 млрд. руб. В прошлом году Рамиль Бигнов сообщал, что ожидает рассмотрения заявки на получение 15 млрд. руб. займа на реализацию проекта от Федерального центра проектного финансирования (структура ВЭБ).


Вернуться к списку новостей

25.07.2018 Владелец АО «Белсталь» (Республика Башкортостан) намерен привлечь инвестора
07.06.2016 Башкирской компании «Белсталь» предпринимателя Рамиля Бигнова обещана поддержка ФЦПФ



Дополнительно: