Михаил Прохоров продал 7% UC Rusal Виктору Вексельбергу и его партнёрам

По данным газеты «Ведомости» и «Коммерсант», Zonoville Investment нескольких совладельцев Sual Partners (акционер алюминиевой компании) выкупили у «Онэксима» Михаила Прохорова 7% (1,06 млрд штук) акций UC Rusal за $503,88 млн, сообщила UC Rusal.

На бирже такой пакет в четверг - 10 августа 2017 года стоил $714 млн., средняя цена за полгода до сделки - $482 млн. После публикации сообщения акции компании на бирже в Гонконге подешевели на 2,84%.

Для сделки с Sual 7% «Русала» из пакета ОНЭКСИМа были оценены в 3,7 гонконгского доллара ($0,48 по текущему курсу) за акцию - по такой же цене ОНЭКСИМ в феврале продал в рынок 3,32% акций «Русала». Таким образом, сделка прошла с 30-процентным дисконтом к цене закрытия бумаг «Русала» в четверг - 10.08.2017 г.  (5,29 гонконгского доллара, или $0,68).

После сделки под контролем Виктора Вексельберга и его партнеров будет 22,8% UС Rusal, а у «Онэксима» осталось 6,7%. В феврале компания Прохорова продала на бирже 3,32% акций UС Rusal. Крупнейшим акционером «Русала» по-прежнему является En+ Олега Дерипаски (48,13% акций).

Деньги, вырученные от продажи пакета UC Rusal, частично ушли на погашение долга «Онэксима» перед ВТБ, рассказал банкир, работающий с группой. Размер долга ему не известен.

По словам источника, знакомого с ситуацией, ОНЭКСИМ планирует продать остающиеся у группы 6,7% акций компании в сентябре-октябре - в преддверии ноябрьской ребалансировки индекса MSCI.

По его данным, пакет продадут в рынок, и существуют предварительные договоренности, что около 3% акций может выкупить один из банков. Основной кредитор «Русала» - Сбербанк, он и ВТБ - основные кредиторы En+ (ВТБ владеет в группе свыше 4%), в ВТБ же был заложен пакет ОНЭКСИМа в «Русале».

Принадлежащие ОНЭКСИМу акции генкомпании «Квадра» заложены Газпромбанку и Сбербанку, акции «Ренессанс Кредита» - Альфа-банку. Но источники, близкие к этим банкам, не слышали о планах покупки акций «Русала». Один из них не исключает, что выкуп бумаг банком может проводиться в интересах одного из акционеров алюминиевой компании.

Владельцы Sual Partners - партнеры Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника по компании «Суал», которая в 2007 г. стала одним из участников объединения с «Русским алюминием» Олега Дерипаски и глиноземными активами Glencore.

После покупки дополнительных акций доля структур Sual Partners в UC Rusal вырастет до 22,08%. Такая форма сделки позволит сохранить акционерное соглашение между крупнейшими владельцами алюминиевой компании. Оно дает миноритарным акционерам в том числе право вето по ключевым вопросам (контрактам, сделкам и проч.).

«Онэксим» также сохранит право номинировать одного директора в совет директоров UC Rusal, а также одного директора - в совет директоров «Норникеля» (у UC Rusal - 27,67% акций).

Вексельберг возглавлял совет директоров UC Rusal с момента основания компании, но в 2011 г. со скандалом покинул пост. Он был недоволен тем, как Олег Дерипаска управляет компанией, Sual Partners даже пыталась оспорить подписание контрактов на продажу алюминия и глинозема Glencore.

Вексельберг был сторонником того, чтобы компания продала блокпакет «Норникеля», когда сама компания готова была выкупить его у UC Rusal за $12,8 млрд в 2011 г. Эта продажа позволила бы алюминиевой компании расплатиться с долгами.

Но тогда Дерипаска заблокировал сделку, заявив, что пакет «Норникеля» - стратегическая инвестиция для UC Rusal.

«Онэксим» стал совладельцем UC Rusal в апреле 2008 г., когда Прохоров продал ей блокпакет «Норникеля». «Онэксим» получил 14% UC Rusal и $4,5 млрд. и еще около $2,5 млрд. должен был получить в течение года.

Но из-за кризиса выплату долга, уже выросшего до $2,7 млрд., пришлось реструктурировать. Частично «Онэксим» согласился конвертировать долг в акции и получил еще около 6%. После IPO UC Rusal в 2010 г. доля «Онэксима» снизилась до 17,02%.

С тех пор пакет UC Rusal принес «Онэксиму» лишь около $86 млн дивидендов. Президент группы Дмитрий Разумов не раз выражал недовольство тем, как обстоят дела в UC Rusal. А в 2012 г. он даже покинул совет директоров компании.

Но избавиться от пакета UC Rusal «Онэксим» решил лишь год назад. Тогда группа продала часть активов. Причиной называлось нежелание Прохорова заниматься бизнесом в России.

Часть источников связывало пессимистическое настроение бизнесмена с обысками ФСБ весной прошлого года в головном офисе «Онэксима». По официальной версии, обыски были связаны с банком «Таврический», который санирует подконтрольную «Онэксиму» МФК.

Но источники в окружении Прохорова и федеральные чиновники рассказывали, что обыски - акция устрашения: в Кремле были недовольны редакционной политикой принадлежавшего «Онэксиму» медиахолдинга РБК.

UC Rusal - последний крупный актив, оставшийся у «Онэксима». В прошлом году после скандала вокруг РБК и последующего обыска, проведенного сотрудниками ФСБ в офисе «Онэксима» на Тверском бульваре, компания Прохорова продала 20% «Уралкалия» (пакет выкупил Дмитрий Лобяк, партнер второго совладельца «Уралкалия» Дмитрия Мазепина), девелопера ОПИН (досталась концерну «Россиум» Романа Авдеева), медиахолдинг РБК (приобретён группой ЕСН Григория Березкина).

К концу прошлого года угроза для Прохорова миновала, рассказывали бизнесмен из «золотой сотни» Forbes и еще несколько знакомых руководителей «Онэксима». Но у бизнесмена пропал интерес развивать бизнес в России, говорят еще трое его знакомых.

«Онэксим» Прохорова начал искать покупателя на принадлежащий ему пакет UC Rusal прошлым летом. Переговоры велись с еще одним крупным миноритарием алюминиевого холдинга - Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника.

В то время речь шла о покупке 12% примерно за $700 млн. Но возникли сложности. С лета 2016 г., когда стороны начали диалог о сделке, UC Rusal подорожала почти вдвое. Летом котировки компании были вблизи исторических минимумов, а сейчас она стоит $10,3 млрд.

По летней цене 2016 г. «Онэксим» продавать бумаги не готов, говорят два источника, близкие к разным акционерам UC Rusal. Были проблемы и с одобрением сделки регулятором Гонконгской биржи, где торгуется UC Rusal. Тогда «Онэксим» продал в рынок 3,32% акций алюминиевого холдинга. Теперь его доля сократится до 6,7%.

Год назад Sual Partners готова была выкупить у «Онэксима» 12% акций за $700 млн. Теперь в сделке участвует лишь несколько акционеров Sual Partners. Кроме Вексельберга это еще Леонард Блаватник, сказал источник, близкий к одному из акционеров алюминиевого холдинга.

Полный список акционеров Sual Partners - владельцев алюминиевых заводов «Суала», которые в 2007 г. вошли в состав UC Rusal, никогда не раскрывался. В проспекте UC Rusal к IPO в 2010 г. сообщалось, что у Вексельберга 35,84% Sual Partners, у Блаватника и членов его семьи - 30,56%.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: