«Севергрупп» Алексея Мордашова инвестировала в образовательный проект «Нетология»

По данным журнала Forbes, газеты «РБК daily», интернет-журнала Вологодской области «Медиа-центр» и информационного портала Subscribe.ru, «Севергрупп» второго богатейшего человека России Алексея Мордашова (по оценке Forbes состояние $17,5 млрд.) инвестировала в образовательный проект «Нетология-групп», которая в том числе специализируется на школьном образовании и подготовке к ЕГЭ.

Об этом директор образовательного холдинга Максим Спиридонов написал в своем Facebook. По данным двух источников, близких к сделке, «Нетология» был оценена в $50-60 млн.

Спиридонов в сообщении отметил, что в холдинге искали инвестиции «в несколько миллионов долларов» для проведения телевизионной рекламы «Фоксфорд» к новому учебному году. «Нетология» получила предложения «не только от фондов, но и от стратегов», в итоге приняла предложение «Севергупп».

Совладелец сервиса по изучению английского языка Александр Ларьяновский напомнил, что Алексей Мордашев планировал создать отдельную структуру со специализацией в HR и EdTech (кадровые и образовательные технологии) и ранее инвестировал в два HR-сервиса (получил контрольную долю в «Ремонтник.ру», а также купил платформу для оптимизации HR-процессов Potok), а также искал подходящих актив на образовательном рынке.

Если оценка сервиса верная, то это очень хороший показатель для образовательного холдинга, по мнению Ларьяновского.

Старший вице-президент УК «ПроОбраз» Дмитрий Волошин сообщил, что удивлен сделкой. Он добавил, что к его стартапу по поводу инвестиции «Севергрупп» не обращалась, но объяснил это молодостью своей организации.

Директор холдинга отметил, что фонды полностью вышли из владения «Нетологии», а «Севергрупп» получила 40% в холдинге. «Контроль, как можно заметить, остался у нас», - написал Спиридонов. Он отметил, что «масштабная телевизионная рекламная кампания «Фоксфорд» стартует 21 августа 2017 года.

«Нетология» привлекала инвестиции от Inventure Partners в апреле (сумма не разглашается) и сентябре ($1,1 млн) 2014 года. После первой сделки оценка образовательной компании составляла $5,6 млн., после второй - $14,1 млн.

В феврале 2015 года «Нетология» привлекла $2,1 млн от фондов Buran Venture Capital и InVenture Partners. Общий объем всех привлеченных «Нетологией» инвестиций составил $3,8 млн.

Согласно исследованию, которое было проведено Высшей школой экономики совместно с «Нетология-групп», российский рынок образовательных технологий пока малоактивен. За 2014-2016 год было проведено 65 сделок общим объемом $16,8 млн.

Мировой рынок образования составляет $4,5-5 трлн. При этом доля онлайн-образования в общих показателях составляет около 3% ($165 млрд).

Такие данные со ссылкой на зарубежные прогнозы приводятся в «Исследовании российского рынка онлайн-образования и образовательных технологий», инициатором которого выступило издание East-West Digital News. В этом исследовании отмечается, что Россия является главный драйвером роста этой сферы бизнеса в Восточной Европе.

Компания «Нетология» была основана в 2009 году. А в сентябре 2014 года трансформировалась в «Нетология-групп» после слияния двух платформ для онлайн-образования - сервиса онлайн-курсов по интернет-маркетингу, продажам, управлению проектами и профессиональному образованию «Нетология» и стартапа «Фоксфорд», который специализируется на школьном образовании и подготовке к ЕГЭ.

Согласно ЕГРЮЛ, генеральным директором холдинга является основатель компании «Нетология» Максим Спиридонов. Абсолютным владельцем «Нетологии» является кипрская компания ГРУМЕЛОН БИЗНЕС ЛТД.

«Нетология» предоставляет онлайн-услуги по дополнительному обучению специалистов в области интернет-маркетинга, управления проектами, дизайна и других IT-сфер.

Всего компания предоставляет 187 программ обучения, через которые прошли более 970 000 школьников и 251 000 студентов в 47 странах мира, согласно ее собственным данным. Сегодня в пользовательской базе компании более 150 тысяч школьных учителей (15% учителей всей страны).

Проекты компании представлены в 3-х образовательных модулях: в общем среднем образовании, дополнительном среднем, повышении квалификации и профессиональной переподготовке.

Основные направления деятельности: онлайн-курсы и онлайн-репетиторы для школьников и школьных учителей, онлайн-курсы по освоению интернет-специальностей (маркетинг, дизайн, менеджмент, программирование), программы профессиональный переподготовки и корпоративное обучение.

Разработанная с нуля комплексная платформа онлайн-обучения позволяет проводить интерактивные онлайн-занятия с преподавателями МГУ, МФТИ, ВШЭ и специалистами ведущих компаний России (Яндекс, Mail.ru, Сбербанк), практиковаться на тренажерах с подсказками, решениями и автоматической или ручной проверкой ответа, автоматически отслеживать прогресс и результативность обучения, а также внедрять элементы геймификации. Образовательные приложения компании были скачаны более 1,3 млн раз.

Цель «Нетология-групп» на ближайшие 3-4 года - закончить построение бесшовной линейки социально значимых и коммерчески успешных образовательных проектов, охватывающих 15-20 лет жизни человека, и выйти на оборот более 2,5 млрд. руб, заняв 5% рынка онлайн-образования.

«Проходящая сейчас в мире цифровая образовательная революция уравнивает в правах доступа к лучшим знаниям и лучшей экспертизе всех стремящихся расти и развиваться из любых городов и населенных пунктов. Мы, в «Нетологии-групп», своей миссией видим борьбу с профанацией в образовании и активное развитие инструментов онлайн-обучения в России.

Мы обучаем и детей, и взрослых - школьников и школьных учителей, директоров школ, завучей и многих других. Большие планы по построению, своего рода, «параллельной образовательной реальности» требует значительных вложений.

Мы рады, что теперь, в дополнение к тому, что компания зарабатывает сама, мы получили финансовую и экспертную поддержку такого сильного стратегического инвестора, как «Севергрупп», - прокомментировал генеральный директор «Нетология-групп» Максим Спиридонов.

«Глобальный рынок образования оценивается в триллионы долларов, и мы понимаем, что внутри этого сегмента самый высокий потенциал роста в следующие несколько лет именно у e-learning. Онлайн образование становится все более и более востребованным как зарубежом, так и в России.

Именно поэтому мы приняли решение инвестировать в «Нетология-групп» - лидера российского рынка онлайн обучения с работающей бизнес-моделью, сильной командой и четкими планами развития», - отметил директор направления HR-бизнесы «Севергрупп» Артем Кумпель.

«Мы очень рады тому, что работали вместе с такой интересной и талантливой командой предпринимателей. Мы выполнили свою миссию и способствовали выходу компании на следующий этап развития. Желаем основателям компании дальнейшей удачи и успехов!» - заявил управляющий партнер Buran Venture Capital Михаил Солонтай.

«Это знаковое событие для нашего рынка с многих точек зрения. Успешный выход из технологической компании, которую удалось вырастить всего за три года, в одной из самых непростых для монетизации, но важнейших отраслей - образовании.

Мы поздравляем команду Нетологии-групп с заслуженным открытием новых горизонтов в развитии», - прокомментировал управляющий партнер Inventure Partners Сергей Азатян.

Согласно исследованию J",son & Partners 2016 г., «Фоксфорд» - один из лидеров рынка дополнительного школьного онлайн-образования в России, в то время как «Нетология» - лидер в сегменте дополнительного профильного образования.

По данным исследования «Умные метрики», 2017 г. в «Фоксфорде» преподают лучшие преподаватели в сегменте дополнительного образования для школьников, а узнаваемость бренда среди целевой аудитории 40%. Каждый 5-й студент МФТИ и 10-й студент МГУ учились в «Фоксфорде».

Согласно исследованию Тэглайн «Кадровая ситуация в российском digital в 2014-2015 годах», курсы Нетологии - наиболее популярный способ обучения сотрудников в компаниях digital-рынка.

Вuran Venture Capital (BVC) - венчурный фонд, основанный в 2010 году, инвестирующий в интернет и технологические компании на ранней стадии развития.

Целевыми секторами для инвестиций фонда являются электронная коммерция в услугах, интернет-медиа, мобильные приложения и сервисы, социальные сети и сервисы, а также SaaS решения (программное обеспечение как услуга), в России, СНГ, Восточной Европе и Израиле. Фонд инвестирует в один проект от $ 500 тысяч до $3 млн.

В портфеле фонда такие компании, как «Пономиналу», «СравниКупи» и Dashboard Systems. Одним из инвесторов фонда является компания O1 Group.

InVenture Partners - венчурный фонд, основанный в 2012 году, специализирующийся на финансировании технологических компаний потребительского сектора. InVenture Partners инвестирует в интернет-проекты в таких сегментах, как транспортные и туристические услуги, финансовые технологии, маркетплейсы, онлайн-образование и решения для бизнеса.

Инвестиционный портфель InVenture Partners на сегодня включает такие проекты, как сервис заказа такси GetTaxi, глобальный сервис безлимитного мобильного интернета Fogg, туристическое онлайн-агентство OnlineTours, сервис мобильного эквайринга 2Can, платформа для онлайн продажи автобусных билетов GillBus, краудсорсинговая платформа для исследований и маркетинговых активностей CrowdSystems, онлайн сервис по подбору банковских и страховых продуктов Moneymatika и разработчик систем бронирования для travel management компаний GetGoing.

ЗАО «Севергрупп» - компания, основанная в 1993 году. Включает в себя ЗАО «Севергрупп» и ООО «Капитал». Группа действует в интересах Алексея Мордашова.


Вернуться к списку новостей

16.04.2024 «Сбер» может купить образовательные проекты «Нетология» и «Фоксфорд»
21.06.2022 Лента разместила акции на 20 млрд руб. в пользу Севергрупп для оплаты Утконоса
18.05.2022 Сервис бронирования рабочих мест IndaSpace привлек 6 млн рублей от основателя «Нетологии-групп» Максима Спиридонова
01.02.2022 Лента закрыла сделку по покупке онлайн-ритейлера Утконос у Севергрупп
25.01.2021 Сооснователь Нетология-Групп Максим Спиридонов продаст долю в компании структурам Севергрупп
27.01.2020 ВТБ продал свою долю в ритейлере Лента по оферте Севергрупп



Дополнительно: