РЖД может продать свою долю в Gefco

По данным газеты «Ведомости», РЖД изучает разные варианты продажи части доли в крупнейшем французском логистическом операторе Gefco, сообщил вице-президент РЖД по вопросам корпоративного управления дочерними и зависимыми обществами Андрей Старков. Среди рассматриваемых вариантов - совместная реализация доли с частью пакета второго акционера, PSA Peugeot Citroen, и IPO.

Пока, по словам Старкова, принципиальных решений нет, компания рассматривает все возможные варианты продажи. Наиболее оптимальный она согласует с партнерами и акционером.

При этом монополия должна сохранить контрольный пакет акций Gefco, говорит Старков: «Определенный вариант сразу сформирует различный пул потенциальных инвесторов, в том числе институциональных».

PSA не проявляет «заинтересованности в наращивании своего пакета», а значит, второй акционер готов к подобной сделке и также «рассматривает разные варианты», рассказал Старков.

В 2012 г. РЖД приобрела 75% акций Gefco у PSA за 800 млн. евро. В конце 2016 г. PSA подписала пятилетний контракт с Gefco. Сумма сделки составила около 8 млрд. евро.

Ранее президент РЖД Олег Белозеров отмечал, что монополия изучает вопрос о продаже части акций Gefco. Предполагалось, что компания может сохранить контроль, а вырученные от продажи по увеличенной цене средства направить на другой бизнес.

Интерес к активу «проявляют различные группы инвесторов, потому что они считают этот бизнес успешным», говорит Старков. В частности, гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев уточнял, что фонд с партнерами - суверенными фондами некоторых стран - могут приобрести миноритарную долю в Gefco.

В конце мая Белозеров отметил, что в переговорах о продаже доли Gefco у компании есть определенные условия, которые она уже обсуждает с партнерами, в том числе и с РФПИ.

Gefco - логистический оператор. Акционеры - РЖД (75%), PSA Peugeot Citroen (25%). Выручка (отчет компании за 2016 г.) - 4,2 млрд евро., EBITDA - 172,8 млрд евро.



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: