Контроль над «Пермским домостроительным комбинатом» получили две группы пермских и московских бизнесменов

По данным газеты «Коммерсант», ОАО «Пермский домостроительный комбинат» (ПДСК) в опубликованном отчете за второй квартал года раскрыло информацию о новых акционерах общества. Почти 47% акций оказалось распределено среди трех физлиц, ранее не входивших в состав акционеров.

Среди них гендиректор и владелец ООО «Пермодежда» Тамара Аристова (19,25%), житель столицы Дмитрий Челушкин (19,32%) и Юлия Губайдулина, индивидуальный предприниматель из Перми, специализирующийся на торговле одеждой (7,24%).

В начале августа 2017 года АО также объявило решение собрания акционеров, на котором был переизбран совет директоров и гендиректор. В совет директоров вошло сразу шесть новых человек, из старого состава остался лишь бывший гендиректор ПДСК Леонид Бурнашов. Новым гендиректором АО был избран пермский бизнесмен Владислав Мальцев.

Исходя из данных СПАРК-Интерфакс, новый гендиректор близок к экс-владельцу «Пермодежды» Артему Болдыреву. Так, он возглавляет инжиниринговую компанию «Пермский завод нефтегазового оборудования» и ООО «Абсолют-Инвест», где единственным участником является господин Болдырев.

Также гендиректор ПДСК возглавляет ООО «Энерго-Проект», где партнером господина Болдырева является депутат заксобрания и внук экс-губернатора Геннадия Игумнова Михаил Арзуманов, а ранее совладельцем числился Владимир Плотников, сын депутата гордумы Перми. Основной актив данного ООО - «Добрянские городские электрические и коммунальные сети» (ныне - АО «Энерго-Альянс»).

Отметим, что гендиректор «Пермодежды» Тамара Аристова является родственницей господина Болдырева.  Источник в окружении депутата Михаила Арзуманова сообщил, что этот партнер господина Болдырева не имеет отношения к покупке.

По данным осведомлённых источников, основным акционером ПДСК стал именно господин Болдырев.

Помимо него, в сделке принимали участие некие столичные бизнесмены. Их интересы представляет господин Челушкин. По данным интернета, ему 30 лет, он - футболист, участвует в розыгрыше любительской лиги Москвы. По данным СПАРК, может являться гендиректором столичного ООО НПО «Конверйер», занимающегося производством подъемно-транспортного оборудования.

То, что ПДСК фактически стал управляться двумя группами акционеров, подтверждает новый состав совета директоров АО. В него вошли как пермские бизнесмены, так и столичные.

Помимо нового гендиректора ПДСК, в него, в частности, вошли представители пермского бизнеса, связанного с деревообработкой (директор ООО «Меркурий-Лес» Юлия Латышева), есть директор столичного ООО «Вольтрон» Юрий Пузиков. Также в совет директоров вошел Алексей Никулин и Ольга Веснина, Константин Ефременков.

Новые акционеры на собрании обеспечили поддержку по большинству вопросов в 99%. Ряд миноритариев АО, обладающих минимальным количеством голосов, либо голосовали против, либо воздерживались.

ОАО «Пермский домостроительный комбинат» оказывает услуги по сдаче в аренду собственного движимого и недвижимого имущества, а также поставляет древесину своим дочерним предприятиям, занимающимся производством и реализацией продукции. Производит ДВП, балконные блоки, мебель.

Согласно информации на 24 апреля 2017 годп, 26,501% акций ОАО «ПДСК» принадлежало гендиректору Леониду Бурнашову, 19,319% - Юлии Греховой, 5,03% - Андрею Селиванову, 28,973% - ООО «Веста». В группу ПДСК входит одноименный торговый дом и ООО «Плитпром». Годовой объем выручки группы превышает 500 млн. руб.

Напомним, что ПДСК контролировался семьей депутата Госдумы Алексея Бурнашова. После его избрания депутатом он принял решение продать комбинат и сосредоточиться на политике.

Поиск покупателей шел около года. В частности, на актив претендовали топ-менеджеры «Русской лесной группы». В начале весны были найдены новые инвесторы, которые оказались готовы заплатить за актив 200-300 млн руб.

Ранее инвесторы планировали вывести ПДСК на столичные рынки сбыта. Речь шла обо всей действующей номенклатуре изделий. Размер инвестиций должен зависеть от итогового аудита предприятия.

По данным источников на предприятии, отец Алексея Бурнашова остался в совете директоров в качестве советника-консультанта.

Площадка ПДСК привлекательна для новых инвесторов по трем проектам. Первый - развитие энергомощностей. На территории комбината расположена подстанция, которая занимает монопольное положение в Орджоникидзевском районе Перми и обеспечивает мощность для всего жилого сектора левого берега Камы.

Есть возможности увеличивать мощность подстанции. Фактически через подключение к этой подстанции владельцы ПДСК имели возможность контролировать все жилое строительство в этом районе. Господину Болдыреву, предполагаемому бенефициару сделки, этот проект может быть интересен.

Вторая тема ПДСК - цех ДВП. Он работает стабильно и приносит обществу прибыль.

Третья тема: сама площадка ПДСК располагает свободными площадями для нового производства, имеет свой порт с возможностью приема судов класса река/море, железнодорожные пути. По сути, это готовая инвестиционная площадка, на которой можно построить новое предприятие, не обязательно связанное с деревообработкой.

Вице-премьер края - глава минпромторга Алексей Чибисов сообщил, что новые владельцы комбината в ведомство со своими планами пока не обращались. Источник в кабмине отметил, что исходя из существующей информации новые акционеры ПДСК близки к прежним.



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: