Консорциум инвесторов во главе с РФПИ закрыл сделку по инвестированию в аэропорт Пулково

4 сентября 2017 года консорциум международных инвесторов в составе Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), Российско-китайского инвестиционного фонда (РКИФ), Mubadala Development Company (ОАЭ), Baring Vostok Private Equity Fund V и ряда связанных фондов (Baring Vostok), а также ведущих соинвесторов Ближнего Востока объявляет о завершении транзакции по приобретению 25% акций компании Thalita Trading Limited (Thalita).

Thalita является холдинговой компанией консорциума «Воздушные Ворота Северной Столицы» (ВВСС), управляющей компании аэропорта Пулково.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), отметил:

«Усилиями РФПИ был сформирован международный консорциум инвесторов, что позволило привлечь в Россию более 200 млн. долл. капитала от ведущих фондов, среди которых есть инвесторы из Азии и Ближнего Востока.

Мы уверены, что появление новых акционеров будет способствовать динамичному развитию Пулково, являющегося одним из крупнейших аэропортов России».

Тав Морган, партнер Baring Vostok Capital Partners Group Limited, сказал:

«Фонды Baring Vostok рады завершению инвестиции в один из ведущих инфраструктурных проектов России и с оптимизмом смотрят на совместную работу с акционерами и менеджментом для дальнейшего улучшения показателей Пулково и его позиций среди ведущих международных аэропортов».

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) - суверенный инвестиционный фонд Российской Федерации, основан в июне 2011 года с целью осуществления вложений в акционерный капитал преимущественно на территории России совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами.

Фонд выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику. Управляющая компания Фонда расположена в Москве.

Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) - совместный фонд Российского фонда прямых инвестиций и Китайской инвестиционной корпорации (China Investment Corporation). Деятельность РКИФ направлена на развитие двусторонних экономических, торговых и инвестиционных отношений между Россией и Китаем.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: