Центробанк может стать лидером пенсионного рынка

По данным газеты «Ведомости», структуры «Открытие холдинга» с середины августа согласовывают покупку трех крупных пенсионных фондов.

25 августа 2017 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство банка «ФК Открытие» о покупке 100% акций НПФ «Лукойл-гарант» и опубликовала на сайте ходатайство банка о покупке 100% акций НПФ электроэнергетики. Еще один фонд - НПФ РГС покупают структуры холдинга: это часть сделки по объединению бизнеса с «Росгосстрахом».

Пенсионный контролер.

«Открытие холдинг» владеет миноритарными долями в «Лукойл-гаранте» и НПФ электроэнергетики, а оставшиеся акции через кипрские офшоры контролирует Бадри Гобечия, много лет проработавший в структурах «Открытия». Участники рынка со времен смены владельцев этих фондов в 2011-2012 гг. связывают их с «Открытием», но холдинг это всегда опровергал. Теперь же они станут частью холдинга.

«Пока не ясно, на какие средства [столкнувшийся с оттоком средств] банк покупает фонды, - отмечает управляющий директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов, не исключая, что передача фондов банку может быть формой его поддержки. - Получается, что он будет докапитализирован».

Возможной причиной покупки фондов, по словам Митрофанова, может быть требование регулятора к повышению прозрачности структуры владения фондом: «Неформальное владение превращается в формальное». Такие сделки не могут проходить без ведома ЦБ, подчеркивает контрагент банка.

Если ЦБ согласует все сделки, холдинг получит сразу три фонда, входящих в десятку крупнейших по пенсионным накоплениям. Объединив их, «Открытие» стало бы лидером пенсионного рынка с 522 млрд. руб. накоплений. Сейчас у крупнейшего игрока - НПФ Сбербанка 430 млрд. руб. накоплений.

«В течение 3-4 лет «Открытие» может слить фонды, чтобы экономить на управленческих функциях, - указывает Митрофанов. - Нужна готовность ЦБ - новый фонд, очевидно, станет слишком крупным, чтобы рухнуть». Объединение - логичный шаг с точки зрения оптимизации расходов, согласен аналитик АКРА Юрий Ногин.

«Лукойл-гарант» и НПФ электроэнергетики могут достаться регулятору - вместе с «ФК Открытие». Это сейчас основной сценарий, рассказали несколько человек, узнавших об этом в том числе от сотрудников ЦБ и «Открытия». В таком случае под контроль ЦБ попадет и самая крупная группа НПФ.

«Сложится невероятная ситуация, когда ЦБ будет главным игроком на пенсионном рынке, - говорит контрагент всех трех фондов «Открытия». - Невозможно предсказать, чем это закончится».


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: