Топ-менеджеры «ВСМПО-Ависмы» купили проект люксового курорта в Геленджике

По данным газеты «Ведомости», «Бизнес альянс компани» (БАК) в середине июля 2017 года стала владельцем фирмы «Эдельвейс», следует из выписки ЕГРЮЛ. Последняя, как сказано в решении Арбитражного суда Краснодарского края, арендует 14,2 га в районе Тонкого мыса в Геленджике.

На этой территории фирма Hermitage Construction & Management Group (HCMG) планировала построить 5-звездочный курорт на 205 000 кв. м, который включал в себя апартаменты на 135 000 кв. м, яхт-клуб, марину, спа-центр.

Владельцем HCMG три консультанта ранее называли мужа певицы Глюк",oZы и бывшего зампреда правления ФСК ЕЭС Александра Чистякова.

БАК, согласно «СПАРК-Интерфаксу», - владелец 5,27% акций крупнейшего производителя титана, корпорации «ВСМПО-Ависма». БАК контролируется заместителем председателя совета директоров корпорации Михаилом Шелковым и ее топ-менеджерами, говорил в апреле 2017 г. источник, близкий к «ВСМПО-Ависме».

Источник, близкий к покупателю «Эдельвейса», сказал, что новый владелец компании пока не принял окончательного решения о том, что будет построено на приобретенной территории. Два консультанта, работавших с проектом, уверяют, что функциональное назначение участка не поменяется.

Рыночная стоимость такого проекта может составлять $20-30 млн., а строительство 5-звездочного курорта обойдется компании примерно в $1 млрд., подсчитал владелец Ivashkevich Hospitality Станислав Ивашкевич. Отбить затраты на него будет крайне сложно: примерный срок окупаемости такого курорта, по его мнению, может составить 20-40 лет.

Туристический поток в Геленджике скромнее, чем в Сочи, поэтому новому инвестору имеет смысл либо уменьшать площадь проекта, либо создавать точки притяжения, например построить парк развлечений или аквапарк, замечает партнер Colliers International Станислав Бибик.

Впрочем, на последнее инвестор может и не согласиться, поскольку такие проекты еще больше увеличат сроки окупаемости курорта.

У Шелкова есть опыт работы на рынке недвижимости. Он основной акционер консалтинговой компании Blackwood. Его структура также занимается развитием проекта бизнес-парка Neopolis на 104 000 кв. м в новой Москве, владеет самым дорогим особняком в Москве - Villa Arbat на Арбате. Эта вилла оценена в 4,19 млрд руб.


Вернуться к списку новостей

07.02.2023 «Протек» купил завод по производству субстанций «Бион» у основного владельца «ВСМПО-Ависма» Михаила Шелкова
23.09.2021 Altera Capital инвестировала в компанию Бортовые системы, подконтрольную совладельцу ВСМПО-Ависма Михаилу Шелкову
22.06.2021 Русал купил 4,35% РусГидро у ВСМПО-Ависма за 17,4 млрд рублей
18.06.2021 Структура ВСМПО-Ависма полностью вышла из капитала РусГидро
18.01.2021 Бывший гендиректор «ВСМПО-Ависма» Михаил Воеводин передал свою долю в компании основному акционеру Михаилу Шелкову
29.06.2020 «ВСМПО-Ависма» хочет продать около 6% в «РусГидро»



Дополнительно: