Сбербанк продаст свой аэропортовый бизнес

По данным газеты «Ведомости», о поиске Сбербанком покупателя на 20%-1 акция «Базэл аэро» рассказали человек, близкий к «Базовому элементу», и топ-менеджер компании, рассматривавшей возможность купить долю.

О создании совместного предприятия «Базовый элемент», Changi Airports International и Сбербанк сообщили в 2011 г. Долю в кипрской Transport AMD - 2 (головная компания холдинга «Базэл аэро») Сбербанк купил за $120 млн. в 2012 г., 30% тогда же купила сингапурская Changi (владеет и управляет аэропортом Сингапура) за $200 млн , 50%+1 акция холдинга «Базовый элемент» Олега Дерипаски оставил за собой.

Холдинг был оценен тогда в $500 млн, он включает аэропорты Сочи, Краснодара (вместе с филиалом - аэропортом Геленджика) и Анапы. Доли акционеров Transport AMD - 2, по данным кипрского реестра, с 2012 г. не изменились.

Помимо «Базэл аэро» у «Базэла» есть другие аэропортовые активы: аэропорт Красноярска и 33% аэропорта Владивостока (по 33% также у РФПИ и Changi).

Сбербанк планировал, что инвестиции в «Базэл аэро» будут временными. Пакет Сбербанка состоит из привилегированных акций (это подтверждают данные реестра), которые дают банку право на фиксированные выплаты.

В отчете Transport AMD - 2 вложения Сбербанка в холдинг классифицированы как долг перед связанной стороной, процентная ставка по которому составляет 12% годовых. Выходит, с 2012 г. Сбербанк мог получить $72 млн. в виде процентов по долгу. Эти выплаты «Базовый элемент» и Changi давно считают обременительными для холдинга.

Судя по данным отчета, у «Базового элемента» и Changi в июле появился опцион на приобретение пакета Сбербанка. По словам одного из осведомлённых источников, «Базовый элемент» всерьез рассматривал возможность самому выкупить пакет Сбербанка. Но все-таки это маловероятно, так как Сбербанк продает дорого, а лишних средств у «Базового элемента» нет, добавляет другой источник.

«Базовый элемент» активно участвует в поиске покупателя, рассказывают источники на рынке. На пакет есть иностранный претендент, переговоры с которым находятся в продвинутой стадии, добавляет один из них. Интересанта и стоимость пакета источники не называют.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: