Altair Capital вложился в REGA Risk Sharing за 15% стартапа

По данным информационного портала Subscribe.ru, фонд Altair Capital инвестировал в разработчика децентрализованной краудшуранс-платформы на технологии умных контрактов REGA Risk Sharing. В обмен венчурный фонд получит 15% в компании и одно место в совете директоров. Сумма инвестиций не разглашается.

Полученные средства REGA Risk Sharing направит на развитие проекта и проведение предстоящего ICO, старт которого назначен на 15 октября 2017 года.

REGA Risk Sharing - российский проект, объединяющий разработчиков платежных и скоринговых систем для предприятий ритейла, страховой отрасли и банковского сектора.

Проект развивает собственную платформу на технологии блокчейн для развёртывания на ее основе краудшуранс продуктов для конечных пользователей по взаимному управлению рисками и минимизации их финансовых последствий.

Краудшуранс (crowdsurance) - это объединение физических лиц в сообщества с целью минимизации финансовых последствий собственных потенциальных рисков. Такое коллективное сотрудничество строится на принципах автономных децентрализованных организаций с применением технологии блокчейн и регулируется смарт-контрактами.

В марте 2017 года REGA RISK Sharing запустила пилотный продукт Lexi Club - социальный сервис взаимного страхования домашних животных без предварительного чипирования, предъявления паспорта животного и встречи со страховым агентом.

Агентов и страховых компаний в бизнес-модели системы нет: регистрацию пользователей, прием оплаты и выплату компенсаций - осуществляет робот Lexi Bot, созданный на базе инструментария Microsoft Bot Framework.

Аналитика строится при помощи технологии Azure Machine Learning, а для построения скоринговой модели и системы аналитики оценки рисков используются когнитивные сервисы Microsoft Cognitive Service. Проект Lexi Club является получателем облачного гранта от компании Microsoft в рамках программы поддержки стартапов BizSpark.

AltaIR Capital - управляющая компания, основанная венчурным инвестором Игорем Рябеньким. В портфеле Altair такие проекты, как LinguaLeo, Profi.ru, Carprice, IVengo и многие другие. В мае 2015 года AltaIR запустил платформу AltaClub, которая позволяет частным инвесторам, прошедшим аккредитацию фонда, участвовать в со-инвестировании вместе с фондом Игоря Рябенького.

Также фондом была запущена программа акселерации стартапов AltaLab, которая специализируется на поиске проектов на ранних стадиях и помогает им в привлечении первичных инвестиций. Одним из LP фонда Altair Capital является миллиардер Роман Абрамович.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: