«Ростех» нашел инвестора для авиастроительного холдинга «Технодинамика»

По данным газеты «Ведомости», такая инициатива одобрена правлением «Ростеха», скоро она будет вынесена на рассмотрение наблюдательного совета госкорпорации и правительства. У «Ростеха» в «Технодинамике» 94,92%, 5,08% - у Росимущества.

Покупателем контрольного пакета может стать группа компаний «Динамика», рассказал человек, близкий к одной из сторон сделки. Представитель «Ростеха» это подтвердил.

По словам источника, еще не определено, кто станет покупателем - одна из компаний группы или ее основной владелец Виктор Григорьев. Ему также принадлежат 90% «НК банка».

«Динамика» обладает широким кругом компетенций в том числе в тех областях, в которых работает «Технодинамика», отсюда интерес к альянсу, передал президент группы Сергей Свечников.

«Динамика» производит комплектующие для авиапрома и ВПК, авиационные тренажеры, беспилотные системы, занимается техническим обслуживанием авиатехники, группа включает свыше 10 предприятий с суммарным оборотом в 2016 г. более 20 млрд. руб.

«Технодинамика» (выручка по МСФО в 2016 г. - 25,2 млрд. руб.) включает 33 предприятия, выпускает комплектующие для авиапрома, инвестирует в техобслуживание и склады запчастей для гражданской авиации.

Объединение их в единый холдинг создаст крупнейшего в России производителя авиационных агрегатов, расширит их технологические возможности и позволит привлечь дополнительные инвестиции, говорит близкий к сделке человек.


Вернуться к списку новостей

01.04.2024 Структура Ростелекома получила 28% и опцион на контроль в сервисе тренировки персонала Secure-T
14.02.2024 Ростех вышел из проекта на месторождении платины и палладия Федорова тундра
14.02.2024 Группа ВТБ получила 24,9% в Нацпромлизинге, доля Ростеха сократилась до 25,5%
28.12.2023 Ростелеком купил 28% агрегатора экскурсий GuideGo
20.12.2023 «Ростелеком» инвестирует в российского разработчика открытой платформы для автоматизации делового туризма «Кортеос»
22.09.2023 Ростелеком может привлечь партнеров в разработчика ОС Аврора вместо структуры Григория Березкина



Дополнительно: