«МелТЭК» скупает разрезы: вслед за «Степановским» компания купила «Киселевский»

По данным газеты «Коммерсант», прокопьевское ООО «МелТЭК» (аффилированных с челябинской группой ЮГК) покупает ООО «Разрез "Киселевский"» у кемеровского холдинга «Сибирский деловой союз».

Как сообщил гендиректор ООО «МелТЭК» Андрей Звягинцев договор купли-продажи уже подписан, но сделку еще предстоит оформить и согласовать с надзорными органами, в частности, с Федеральной антимонопольной службой.

Разрез приобретен для расширения бизнеса «МелТЭК» - добычи угля и сортового состава. «Киселевский» добывает уголь марки СС, которой нет у предприятий нашей компании»,- пояснил господин Звягинцев.

У разреза в наличии около 40 млн т запасов, которых хватит при существующей добыче на многие годы работы, добавил гендиректор «МелТЭКа».

Группа угольных предприятий под управлением ООО «МелТЭК» начала формироваться летом 2013 года с приобретения контроля над двумя шахтами в Прокопьевске: ООО «Шахта имени Дзержинского» (добывает уголь коксующихся марок К и КС) и ООО «Шахта &bdquo,Зенковская",» (до 2016 года добывала уголь коксующейся марки КС и энергетической Т).

Затем компания купила новокузнецкое ООО «Энергия-НК», которое, в свою очередь, в 2015-2016 годах приобрело две лицензии на угольные участки с углем марок Т и А и ООО «Разрез &bdquo,Степановский",» (добывает уголь марки Т).

В прошлом году активы «МелТЭКа» выдали на-гора 1,9 млн. т угля, план на 2017 год - 1,5 млн. т. Снижение объемов связано с прекращением добычи на шахте «Зенковская». Разрез «Киселевский» добыл в 2016 году около 2 млн. т угля.

По сведениям источника на угольном рынке Кузбасса, переговоры о покупке разреза «Киселевский» начались между ООО «МелТЭК» и СДС давно, но стороны долго не могли договориться об условиях сделки.

Однако 7 сентября 2017 года Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство компании «МелТЭК» о приобретении 100% в уставном капитале ООО «Разрез &bdquo,Киселевский",».


Вернуться к списку новостей

05.06.2018 Акции разреза «Степановский» выставят на торги за 435 млн. рублей
19.02.2016 Структура группы «Южуралзолото» приобрела разрез «Степановский»
25.01.2016 «МелТЭК» и Андрей Зуев приобрели имущество ООО «Ш Зенковская»



Дополнительно: