ВТБ уже получил миноритарную долю в структуре «Русской платины»

По данным газеты «Ведомости», ВТБ уже получил миноритарную долю в структуре «Русской платины» Мусы Бажаева, разрабатывающей платиновые месторождения Черногорское и Норильск-1 на Таймыре.

Банк приобрел 3% в Черногорском проекте, сказал представитель «Русской платины». Он и представитель ВТБ сумму сделки не раскрыли. Аналитик АКРА Максим Худалов оценивает долю не более чем в $10 млн.

«С ВТБ мы уже договорились, они получили миноритарный пакет, - рассказал сам Бажаев. - Сейчас они смотрят, если будет интересно - они останутся в проекте. Сейчас мы обсуждаем большое соглашение, они могут стать нашим основным финансовым партнером.

Кто бы ни был нашим финансовым партнером, нам надо привлечь $1,3-1,5 млрд. на разработку Черногорского месторождения и "Норильска-1". Всего на освоение этих месторождений нужно $6,5 млрд.».

ВТБ и «Русская платина» подписали меморандум о стратегическом партнерстве в освоении Черногорского месторождения и южной части месторождения «Норильск-1» на Таймырском полуострове в декабре прошлого года.

По условиям соглашения банк получил право выкупить до 20% в Черногорской ГРК. Бажаев оценил всю компанию в $800-900 млн. Таким образом, за 20%-ную долю банк может заплатить около $170 млн. У банка есть опцион на увеличение доли до 20%. Когда ВТБ воспользуется этим правом, его представитель не говорит.

По словам Бажаева, Таймырская ГМК (ей принадлежит лицензия на «Норильск-1») оценивается в 2 раза дороже - $1,6-1,8 млрд. Параметры стоимости проектов еще будут уточняться, заявляли в декабре 2016 года Бажаев и первый зампред ВТБ Юрий Соловьев.

«Если будет принято решение об интеграции Черногорского месторождения и южной части месторождения Норильск-1, то ВТБ может не только увеличить свою долю в Черногорском месторождении до 20%, но и войти в капитал Таймырской ГМК», - пояснил представитель «Русской платины». Черногорский проект более проработан и поэтому понятен банкирам, добавил он.

ВТБ считает Черногорский проект привлекательной инвестицией с большим потенциалом роста стоимости с учетом выхода «Русской платины» на публичные рынки капитала, добавил представитель банка.

Компания рассматривает возможность IPO после запуска месторождений. Окончательное решение будет зависеть от конъюнктуры рынка, пояснил представитель «Русской платины».

Компания собирается начать добычу на месторождениях меди, никеля и платиноидов в 2020 г. План добычи на Норильске-1 - не более 2-3 млн т руды, на Черногорском - 9 млн т. Инвестиции в проекты оцениваются в $6,5 млрд: из них в Черногорский - $1,3-1,5 млрд и более $5 млрд - в Норильск-1, сообщил представитель «Русской платины».

С тех пор как «Русская платина» приобрела месторождения, платина подешевела почти в 2 раза, но вот палладий и медь в последнее время дорожают благодаря росту спроса на электромобили, отмечает аналитик БКС Кирилл Чуйко.

Высокие цены на цветные металлы позволяют компании эффективнее согласовывать кредитование с банками, добавляет Худалов.


Вернуться к списку новостей

11.12.2013 «Газпромбанк» может стать партнером «Русской платины» в освоении медно-никелевых месторождений на Таймыре



Дополнительно: