Tomashevskaya&Partners - консультант сделки по инвестициям в Apis Cor.

Юристы Tomashevskaya&Partners сопровождали первую сделку фонда прямых инвестиций Rusnano Sistema Sicar. Фонд инвестировал до 6 млн долларов в компанию Apis Cor - разработчика и производителя уникальных строительных 3D принтеров.

Над проектом работали практики корпоративного права, интеллектуальной собственности и налогов. Команда полностью погрузилась в проект, и было очень интересно разобраться в том, как работает сложная революционная технология Apis Cor. Это первая сделка нового клиента фирмы Rusnano Sistema Sicar - совместного фонда АФК «Система» и АО «РОСНАНО».

Мобильный строительный 3D принтер Apis Cor представляет собой мобильное роботизированное устройство для строительства зданий и сооружений методом трехмерной печати из мелкозернистого фибробетона со специальными добавками. Принтер Apis Cor способен возводить стены зданий любой архитектуры в кратчайшие сроки. Аналогов технологии в мире нет. На данный момент решение предназначено для сооружения зданий до трех этажей. Принтер конкурирует с традиционными технологиями по стоимости и значительно выигрывает у них по скорости и удобству использования. Ожидается, что уже в 2018 году разработка Apis Cor сделает строительство коттеджей на 19% дешевле, по сравнению с домами из пенобетона, с дальнейшим удешевлением на 20-30%.

Справка:

Tomashevskaya & Partners - юридическая компания, созданная в ноябре 2016 года. В фокусе компании работа со сложными корпоративными проектами, сопровождение сделок M&A, полная юридическая поддержка высокотехнологичных компаний, инвестиционных проектов и венчурных фондов. Специалисты компании ориентированы на поддержку бизнеса и имеют многолетний опыт в области сопровождения сделок слияний и поглощений, корпоративного права, финансов и инвестиций.в

Rusnano Sistema Sicar, совместный фонд АФК «Система» и АО «РОСНАНО», создан в 2016 году. Общий размер фонда - 100 млн долларов США. АФК «Система» и РОСНАНО участвуют в фонде в равных долях. Средний размер одной инвестиции - 3-10 млн долларов.Фонд инвестирует в высокотехнологичные проекты на начальной стадии, а также в растущие и сформировавшиеся компании в России, странах СНГ, Европы и Израиля.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: