Роман Абрамович и Александр Абрамов вложили около $400 млн. в британскую компанию Truphone

По данным информационного агентства Рамблер (Rambler News Service, RNS) и информационных порталов Subscribe.ru и Vc.ru, инвестиционные компании Minden и Vollin Holdings вложили 255 млн. фунтов стерлингов (около $339 млн.) в британского сотового оператора Truphone.

Инвестиционный фонд Minden принадлежит компании Millhouse Capital российского миллиардера и владельца ФК «Челси» Романа Абрамовича. Vollin Holdings владеет его партнер по металлургической компании Evraz Александр Абрамов.

По словам главы Truphone Ральфа Стеффенса, привлеченные средства будут направлены на погашение долга компании в размере $318 млн., выхода на безубыточность, а также на развитие в сфере интернета вещей (IoT).

В компании рассказали, что уже работают над этим направлением с одним из автопроизводителей, однако не планируют фокусироваться только на разработке технологий для авто. Г-н Стеффенс рассчитывает, что Truphone станет прибыльной в 2018 году.

Напомним, что Роман Абрамович впервые инвестировал в британский стартап в 2013 году, предприниматель вложил 70 млн. фунтов стерлингов (около $93 млн.) в обмен на долю в 23,3%. В настоящее время Minden и Vollin Holdings владеют 83% Truphone.

Оператор связи Truphone предлагает корпоративному сектору SIM-карты, к которым можно привязать несколько номеров телефонов из разных стран. Такая система позволяет совершать звонки по местным тарифам и не платить за роуминг. Услуги оператора доступны в 220 странах мира.

Компания работает с корпоративными клиентами, в числе которых крупные банки. Truphone также запускает услугу «виртуальная SIM-карта», благодаря которой устройства могут подключаться к сетям в разных странах без физической SIM-карты.

Роман Абрамович - российский предприниматель, миллиардер, бывший губернатор Чукотского автономного округа. Вместе с Евгением Швидлером контролирует компанию Millhouse.

Она ведет деятельность по управлению активами и инвестициями в различных отраслях, включая рынок недвижимости, горнодобывающую промышленность и металлургию, энергетику, телекоммуникации, технологии и спорт. Под управлением Millhouse находятся пакеты акций Evraz, «Норильский никель», Highland Gold Mining, а также футбольного клуба «Челси».

Компания владеет коллекцией офисных комплексов класса А в Москве, включая «Крылатские холмы», Four Winds, Balchug Plaza и White Gardens.

Кроме того, Millhouse реализует проекты комплексного освоения территории «Сколково Парк» и создания многофункционального культурного комплекса «Новая Голландия» в Санкт-Петербурге.

Александр Абрамов - российский предприниматель, председатель совета директоров и крупный акционер Evraz Group. Занимает 25 место в рейтинге «200 богатейших бизнесменов России 2017» по версии Forbes.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: