У O1 Properties Бориса Минца может появиться крупный китайский акционер

По данным газеты «Ведомости», китайская Vanke Group ведет переговоры о покупке крупного пакета акций O1 Properties, рассказали четыре человека, близких к разным сторонам потенциальной сделки.

По их словам, сейчас китайцы проводят due diligence компании, по итогам которого определится размер пакета. В любом случае речь идет о приобретении 30-51% акций, утверждают источники, уточняя, что пока никаких соглашений не подписано.

Представитель O1 Properties сообщил, что к ней, как к одному из крупнейших собственников коммерческой недвижимости, обращаются с разными предложениями многие компании, в том числе иностранные, рассматривающие инвестиции в Россию, но на данный момент о конкретных сделках речи не идет.

O1 Properties - один из крупнейших владельцев премиальных офисов в Москве. Ей принадлежат 15 бизнес-центров на 743 000 кв. м, рыночная стоимость этого портфеля на 30 июня 2017 г. - $4,23 млрд., говорится в отчетности компании: стоимость акционерного капитала за вычетом кредитов - $916,6 млн.

Учитывая уникальность активов O1 Properties, инвестор заплатит существенную премию к этому показателю, уверен управляющий партнер Colliers International Станислав Бибик, но определить размер этой премии без знания структуры сделки невозможно.

Крупнейший владелец O1 Properties (71%) - O1 Group Бориса Минца, 12,8% - у группы ИСТ Александра Несиса, остальные акции у Goldman Sachs, совладельцев девелопера Forum Properties Андрея Баринского и Владимира Зубрилина, а также топ-менеджеров самой инвесткомпании. Кто из них продаст долю Vanke Group, источники не говорят.

Vanke Group - одна из крупнейших девелоперских компаний Китая. Ее капитализация на бирже Гонконга - 332,2 млрд юаней ($50,3 млрд.), стоимость активов на 30 июня - $123,2 млрд., выручка за первое полугодие - $10,2 млрд.



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: