Долю в аптечном ритейлере «Мега фарм» получила Анастасия Игнатова

По данным газеты «Коммерсант», «Фармапт» Анастасии Игнатовой с 20 сентября 2017 года владеет 25,01% в ООО «ФК Аптеки», управляющем аптечным ритейлером «Мега фарм» (входит в «Марафон групп» Александра Винокурова и Сергея Захарова).

Госпожа Игнатова - падчерица главы «Ростеха» Сергея Чемезова. Она преподает на кафедре политической теории МГИМО, в прошлом году снималась для календаря Pirelli. «Фармапт» зарегистрирована в январе 2017 года.

У Анастасии Игнатовой есть опыт в медицинском бизнесе. С 2011 по 2014 год она была партнером Михаила Прохорова в лечебно-диагностическом «Креативмедцентре» на территории ФГБУ «Больница с поликлиникой» управделами президента.

В 2013 году госпожа Игнатова учредила клинику «Росмед» в помещении принадлежащего «Ростеху» медцентра «Центравиамед». Клиника закрылась в 2014 году.

«Я давно искала партнерство, в котором мой бизнес мог бы развиваться и расти»,- заявила Анастасия Игнатова. Господин Захаров объяснил, что сделка по продаже доли в «ФК Аптеки» связана с необходимостью привлечь средства для реализации планов по расширению сети:

«Мы надеемся, что приход Анастасии Игнатовой в качестве нового инвестора поможет построить самую большую аптечную сеть в России». В «Марафон групп» не раскрывают сумму сделки, но говорят, что привлекли «достаточное количество средств».

«Мега фарм» развивает аптеки под брендами «А-мега», «Да, здоров!» и «Азбука Life». Сейчас у компании 650 точек, до конца года их число может вырасти до 900, уточнили в «Марафон групп». Ранее компания заявляла о планах к 2020 году расширить аптечную сеть до 3,3 тыс. точек в Москве и регионах.

Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов оценивает стоимость сети «Мега фарм» в 4-6 млрд. руб. Таким образом, за 25,01% собственники «Марафон фарма» могли получить до 1,5 млрд. руб.

«С учетом динамики развития аптечной сети сумма может быть и выше»,- отмечает господин Беспалов.

По мнению заместителя гендиректора Stada CIS Ивана Глушкова, сделка по продаже доли в «Мега фарме» может быть частью объединения финансовых ресурсов «Марафон групп» с административными возможностями «Ростеха».

В августе «Ростех» и «Марафон групп» сообщали о возможном слиянии активов в сфере производства и дистрибьюции лекарств.

Предполагалось, что от «Ростеха» в объединенную компанию войдут предприятия поставщика вакцин «Нацимбио», от «Марафона» - пятый по величине российский фармдистрибутор «СИА групп» и доли в нескольких фармзаводах.

Корпоративной платформой объединения предположительно будет «Нацимбио», другие параметры сделки не раскрывались. Представитель «Марафона» говорил тогда, что решение о вхождении в СП других фармактивов компании не принято, но аптечный ритейл точно останется за пределами слияния.


Вернуться к списку новостей

10.09.2019 Marathon Group решила продать свою аптечную сеть «Мега Фарм»
16.01.2017 X5 Retail Group получила право купить миноритарную долю в аптечной компании «Мега фарм»



Дополнительно: